ITF World Tour. GD Tennis Cup Series. Калита была в шаге от четвертьфинала

Ангелина Калита завершила поединок второго круга одиночного разряда на 15-тысячнике в Антальи.

В 1/8 финала победительница квалификации Ангелина Калита в упорнейшем противоборстве уступила третьей сеянной Ооне Орпана (Финляндия, WTA № 490) — 7:5, 2:6, 5:7. Сопернице первой удался брейк, в третьем гейме стартовой партии. Однако в шестом гейме Ангелине удалось отыграться, а в двенадцатом, ликвидировав три геймбола Ооны, оставить первый сет за собой. Во второй партии у Калита был лишь один брейкпоинт, который реализовать не удалось, тогда как Орпана воплотила в жизнь два из четырех и сравняла счет по сетам. В решающей партии вновь более рейтинговая теннисистка первой совершила брейк (забрав "под ноль" стартовую подачу белоруски). Однако Ангелина взяла вторую и четвертую подачи соперницы и повела 5:3. Но до матчболов так и не добралась. Финской спортсменке удалось забрать четыре гейма кряду, не подпустив Калита к решающим мячам. Правда, в двенадцатом наша соотечественница отыграла два матчбола соперницы, но та заработала третью возможность и ее уже не упустила.

Отметим, что для Ангелины Калита выход в 1/8 финала является повторением ее высшего достижения в одиночном разряде на турнирах ITF. До этого она лишь однажды, два года назад в ноябре в Минске, играла во втором раунде, уступив в трех сетах Анне Кубаревой.