ITF World Tour. GD Tennis Cup Series. Ника Шитковская — победительница одиночного разряда

GD Tennis Cup Series 2019 W38 Women
Ника Шитковская первенствовала на 15-тысячнике в Антальи стартовав с первого раунда квалификации.

В финале Ника Шитковская чуть более чем за час разобралась с четвертой сеянной Манон Арканжоли (WTA № 580) из Франции — 6:0, 6:3. Хотя в первой партии лишь два последних гейма дались Нике сравнительно легко, тогда как в четырех стартовых борьба шла мяч в мяч. Забрав свою первую подачу с 40:30, Шитковская во втором гейме, после двойной ошибки соперницы, первой добралась до брейкпоинтов, однако реализовать сумела лишь третий подобный шанс. Зато не подпустила Арканжоли ни к возможности забрать свою подачу, ни к брейкпоинтам в третьем гейме, хотя и растранжирила по его ходу свои три геймбола. Шанс впервые заработать очко в сете француженка получила только в четвертом гейме. Однако Нике удалось отыграть тройной геймбол, затем еще один и с первой попытки совершить второй брейк в матче.

Вторая партия была не менее упорной. Первый гейм Шитковской пришлось вытаскивать с 0:30, получилось. Во втором белоруска быстро заработала и реализовала брейкпоинт. Однако в третьем Арканжоли, упустив поначалу двойную возможность забрать чужую подачу, затем отыграла геймбол и с третьей попытки наконец сделала брейк. Впрочем, радость француженки была недолгой, Ника тут же ответила обратным. В дальнейшем дело до брейкпоинтов не доходило. А последней попыткой Арканжоли переломить ход поединка стали два отыгранных матчбола при 40:0, но с третьего шанса Шитковская оформила победу в турнире.

Напоним, ранее Ника Шитковская лишь однажды играла в финале одиночного зачета на турнирах ITF. В августе 2017 года она уступила в Шарм-эль-Шейхе гречанке Элени Кордолеми (2:6, 3:6). Да и на юниорском уровне в одиночке у Ники была лишь одна победа, в октябре 2014 года на открытом чемпионате Латвии в Юрмале. А вообще на взрослом уровне у Шитковской это второй титул: в ноябре 2016-го на 25-тысячнике в Минске она была победительницей парного зачета вместе с Анной Калинской из России.