ITF World Tour. GD Tennis Cup Series. Шитковской лучше в одиночку

GD Tennis Cup Series 2019 W38 Women
На 15-тысячнике в Антальи Ника Шитковская провела очередные поединки в обоих разрядах.

Во втором раунде основной сетки одиночного разряда Ника Шитковская в трех сетах одолела Бетину Токач из Турции. Первой нарушить баланс сил попыталась Ника, уже в стартовом гейме отыграв геймбол и добравшись до брейкпоинта. Но реализовать его не удалось. Более того, в четвертом гейме Токач забрала подачу Шитковской. Была близка Бетина и к брейку в шестом, но белоруске удалось отыграться с 0:40. А в седьмом и сама Ника, с 40:0 забрала чужую подачу, но тут же нарвалась на обратный брейк, а затем не сумела навязать сопернице борьбу, когда та подавала на сет. Во второй партии Шитковская сразу пошла в атаку и повела 3:0. При этом второй гейм, на приеме, забрала "под ноль", а третий завершила эйсом. Впрочем, в пятом, отыгравшись с 0:40, Ника все-таки позволила Токач сделать брейк. Многое предопределил шестой гейм. В нем Шитковская сразу же заработала тройной брейкпоинт, затем позволила сопернице добраться до геймбола, вновь вышла на брейкпоинт и с пятой попытки все-таки реализовала его. А на оставшихся двух подачах отдала Бетине лишь один розыгрыш, сравняв счет по партиям. В решающем третьем сете повторился сюжет второго. Брейк Ники во втором гейме, ответный брейк турчанки в пятом и обратный брейк Шитковской в шестом. В заключительном гейме Токач удалось отыграть первую возможность нашей соотечественницы на двойном матчболе, но со второй попытки Ника оформила выход в четвертьфинал. Там ей предстоит встретится с седьмой сеянной Элисой Ванлангендонк (WTA № 716) из Бельгии.

А вот в парном разряде пройти дальше Нике Шитковской (WTA парный № 953) не удалось. Вместе с Екатериной Овчаренко (WTA парный № 808) из России они уступили посеянным третьими шведкам Жаклин Каби Авад (WTA парный № 505) и Фанни Эстлунд (WTA парный № 624). Соперницы мощно провели первый сет, редко позволяя Нике с напарницей набираться хотя бы 30 баллов и лишь в четвертом гейме позволили себе послабление, отдав его "под ноль". Во второй партии Шитковской и Овчаренко удалось-таки навязать борьбу, оперативно ответить на брейк шведок в первом гейме. Однако на аналогичное действие Каби Авад и Эстлунд в седьмом обратного брейка не последовало. Поэтому в девятом пришлось отыгрывать двойной матчбол — получилось. В десятом и одиннадцатом геймах вновь последовал обмен брейками. Отметим, что Ника с  Екатериной реализовали два брейкпоинта из двух. В двенадцатом же шведские теннисистки добрались до тройного матчбола и с первого раза оформили выход в полуфинал.