ITF World Tour. GD Tennis Cup Series. Второй камбэк не удался

Ника Шитковская провела сразу два поединка парной сетки на 15-тысячнике в Турции.

Из-за пятничного дождя в Антальи полуфиналы парного разряда оказались перенесены на субботу. В одном из них Ника Шитковская (WTA парный № 895) и украинка Анастасия Поплавская (WTA парный № 803) одержали волевую победу над первыми сеянными Викторией Дема (Украина, WTA парный № 665) и Валерией Страховой (WTA парный № 362) — 2:6, 6:3, 10:4. В первом сете доминировали более рейтинговые теннисистки. И если на первой своей подачи в стартовом гейме Ника и Анастасия сумели отыграть двойной брейкпоинт, то две следующие остались за соперницами. И вторую партию Шитковская и Поплавская начали с потерянной подачи, однако тут же сумели совершить обратный брейк. Так же ответили и в четвертом гейме, еще раз не удержав свою подачу. В пятом у Ники и Анастасии наконец-то получилось выиграть балл подавая, а в шестом сделать решающий брейк в сете (с 40:15 на чужой подаче). В укороченной третьей партии Шитковская и Поплавская совершили решающий рывок со счета 5:4 и оформили выход в финал с первого матчбола.

Однако в решающем матче Ника Шитковская и Анастасия Поплавская не сумели повторить камбэк и уступили россиянкам Виктории Михайловой (WTA парный № 816) и Марии Ткачевой (WTA парный № 915) — 3:6, 5:7. Судьбу первого сета решил единственный брейк соперниц в четвертом гейме. При этом Ника и Анастасия упустили свою подачу ведя 40:0. Сами же до брейкпоинтов так и не добрались. И во второй партии Шитковская и Поплавская не удержали свою вторую подачу. Однако двумя брейками в четвертом и восьмом геймах сумели довести счет до 5:3. Однако второго камбэка за день не получилось. Михайлова и Ткачева сравняли счет в сете, затем с 40:15 забрали шестую подачу Ники и Анастасии и в двенадцатом гейме довели встречу до победы.

Для Ники Шитковской это был шестой парный финал на турнирах ITF (третий в этом году) и лишь однажды удалось завоевать титул, в ноябре 2016-го в Минске в паре с Анной Калинской (Россия).