ITF World Tour. Kazakhstan President's Cup. Шиманович - "да", Тальби - "нет"

Два упорных поединка первого раунда Кубка президента Казахстана принесли совершенно противоположные эмоции белорусским любителям тенниса.

Первой на корты Нур-Султана вышла Шалимар Тальби (WTA № 518), которая, увы, уступила Киеке Окамура (WTA № 307) из Японии - 1:6, 4:6. Однако счет не полностью отражает накал полуторачасовой борьбы. Просто представительница Страны восходящего солнца оказалась удачливее на брейк-пойнта, реализовав 5 из 7 попыток, тогда Шалимар всего 2 из 6. Отметим, что счет 30:30 или 40:40 в этом матче фиксировался 21 раз.Тальби очень натужно начала первый сет, проиграв первые свои две подачи, и хоть под ноль сыграла на третьей, но вынуждена была все время наганять соперницу. Похожий сценарий был и во второй партии, однако при счете 0:3 белоруске удалось выиграть четыре гейма кряду, но Окамура собралась и доваела матч до победы.

Еще более продолжительный поединок провела Ирина Шиманович (WTA № 535), которая все-таки сумела переломить его ход и одолеть Грету Арн (WTA № 350) из Венгрии - 2:6, 6:3, 6:1. Эта встреча изобиловала брейк-пойнтами. Уже в первом же гейме Ирина четырежды могла набрать первое очко на подачах соперницы, но та выстояла. Всего же за матч брейк-пойнт фиксировался 30 раз, из которых 14 оказались реализованы. Любопытно, что первый сет Арн, а второй Шиманович взяли только с третьей попытки, тогда как матчбола Ирине хватило одного.

В 1/8 финала Шиманович встретится с Сабиной Шариповой (WTA № 228) из Узбекистана, посеянной на турнире под 4-м номером.

Шалимар Тальби (WTA парный № 496) продолжит выступления в парной сетке, где вчера вечером вместе с Ипек Оз (WTA парный № 631) из Турции она одолела сеянных вторыми на турнире россиянок Ольгу Дорошину (WTA парный № 231) и Полину Монову (WTA парный № 154) - 7:5, 4:6, 11-9. Соперницами по четвертьфиналу белорусско-турецкой пары станут еще одни наши восточные соседки - Влада Коваль (WTA парный № 603) и Камилла Рахимова (WTA парный № 473).