ITF World Tour. Kazan Kremlin Cup. Готовко — Тальби — 1:1

Kazan Kremlin Cup 2021 Women
На женском 25-тысячнике в Татарстане дважды за день "выясняли отношения" Юлия Готовко и Шалимар Тальби.

Сперва наши соотечественницы сыграли между собой в рамках 1/8 финала одиночного разряда. В длившемся более двух часов противостоянии Юлии Готовко (333 WTA) удалось сломить сопротивления Шалимар Тальби (352 WTA) — 6:4, 4:6, 6:0. Отметим, что это был второй поединок между белорусками на взрослых турнирах ITF. Впервые они встретились в финале одного из "фьючерсов" в Монастире в сентябре 2020 года и тогда также победила Юлия — 6:3, 6:2. На сей раз виктория Готовко далась куда большими усилиями. Решающий брейк в первом сете она совершила только в десятом гейме. Во второй партии Шалимар удалось отыграться. Сперва она забрала чужие подачи в седьмом гейме, а в восьмом не дала Юлии использовать два брейкпоинта. Правда, в десятом Готовко ликвидировала три сетбола Тальби и только с четвёртой попытки последней удалось оставить партию за собой. После чего вынуждена была взять медицинский тайм-аут. А в третьем сете инициативой полностью владела Юлия. За всю партию у Шалимар был лишь один геймбол (второй гейм), да и тот реализовать не удалось. В четвертьфинале Готовко встретится с Берфу Дженгиз (Турция, 346 WTA).

Затем белоруски схлестнулись в полуфинале парного зачёта. И здесь первым сеянным Шалимар Тальби (377 WTA Doubles), вместе с Ульрикке Эйкери (Норвегия, 144 WTA Doubles), удалось взять реванш, одолев на удлинённом тай-брейке Юлия Готовко (425 WTA Doubles) в дуэте с Анастасией Тихоновой (Россия, 643 WTA Doubles) — 6:4, 2:6, 10-8. При этом Шалимар с напарницей в трёх стартовых геймах взяли только два розыгрыша. Однако потом выдали серию из пяти победных геймов и спокойно довели сет до виктории. Во второй партии Юлия с партнёршей выдали свою серию, также из пяти выигранных геймов кряду. При этом последний из них умудрились взять с 0-40 на своих подачах. На этот раз камбэк Тальби и Эйкери ограничился лишь двумя геймами и пришлось играть укороченный третий сет. В нём первыми до матчболов добрались фаворитки и реализовали свой первый же шанс. В финале Шалимар и Ульрикке сыграют с посеянными четвёртыми Валентини Грамматикопулу (Греция, 232 WTA Doubles) и Анастасией Захаровой (Россия, 389 WTA Doubles).

Для Тальби данный парный финал станет десятым на взрослых турнирах ITF. В девяти предыдущих ею завоёвано пять чемпионских титулов.