ITF World Tour. Kazan Kremlin Cup. Лютаревич и Шило в финале

Kazan Kremlin Cup 2021 Men
Первый полуфинальный поединок парного разряда завершился на мужском 15-тысячнике в Татарстане.

В нём Иван Лютаревич (378 ATP Doubles) и Ярослав Шило (657 ATP Doubles) одержали волевую победу над Саврияном Даниловым (Россия, 779 ATP Doubles) и Алексеем Захаровым (Россия, 564 ATP Doubles) — 3:6, 6:1, 10-8. Для белорусского дуэта это уже одиннадцатая совместная виктория подряд и третий кряду финал на "фьючерсах". А ведь до серии 15-тысячников в Нур-Султане Иван и Ярослав не выступали в одном тандеме на данном уровне, хотя у обоих богатый парный опыт.

В отчётном полуфинале первыми до брейкпоинтов добрались Лютаревич и Шило, в пятом гейме стартовой партии, однако упустили двойной шанс. В восьмом уже Данилов и Захаров заработали тройную возможность взять чужие подачи и со второй попытки оформили её в брейк, а затем и успешно подали на сет. Однако вторая партия прошла под диктовку белорусов. Лишь взяв пять геймов кряду Иван и Ярослав позволили соперникам размочить счёт в сете, да и то на решающем мяче. А вот на удлинённом тай-брейке не всё складывалось в пользу наших соотечественников. Ведя 5-4 они проиграли четыре мяча кряду, но так и не позволили россиянам добраться до матчболов. Заключительные пять розыгрышей остались за Лютаревичем и Шило.

В финале Иван и Ярослав встретятся либо с первыми сеянными Богданом Бобровым (Россия, 496 ATP Doubles) и Иваном Гаховым (Россия, 351 ATP Doubles), либо с Михаилом Фуфыгиным (Россия, 724 ATP Doubles) и Борисом Покотиловым (Россия, 1039 ATP Doubles). В любом случае, для Шило это будет уже 52-ой титульный поединок в парном разряде (завоёвано 36 чемпионских трофеев), а для Лютаревича — 18-ый (12).