ITF World Tour. Kuwait Men's Tour. Голяк в финале

Николай Голяк сыграл матч полуфинала парной сетки на 15-тысячнике в кувейтском Мишрефе.

В 1/2 финала Николай Голяк (ATP парный № 827) и украинец Юрий Джавакян сумели добиться волевой победы над таиландским дуэтом Криттин Коайкул (ATP парный № 1954) и Джират Навасирисомбун (ATP парный № 2288) — 6:7(4), 6:4, 10:6. Впрочем, и в стартовой партии Николай и Юрий первыми совершили брейк, во втором гейме, затем повели 3:0. Однако затем упустили две свои подачи кряду и позволили соперникам выйти вперед — 5:3. Но в девятом и десятом геймах удалось не подпустить тайцев к сетболам. Впрочем, и Криттин с Джиратом не дали возможности Голяку и Джавакяну в двенадцатом досрочно завершить партию. На тай-брейке Коайкулу и Навасирисомбуну удался рывок с 0:1 на 5:1, и отыграть такую "дистанцию" белорусско-украинская пара не сумела, хоть и ликвидировала первый сетбол тайцев на тройном.

Вторую партию Николай и Юрий начали более собрано. И пусть упустили тройной брейкпоинт в стартовом гейме, но следующие две подачи соперников взяли лишь с одним проигранным мячом. Да и на своих смотрелись уверенно и логично повели 5:1. Однако до сетболов дело дошло лишь в десятом гейме, когда тайцы сократили счет в партии до минимума (4:5). Впрочем, заработанный тройной сетбол был реализован с первой попытки и судьбу путевки в финал решил удлиненный тай-брейк. На нем многое решили четыре кряду мини-брейка Голяка и Джавакяна на второй, третьей, четвертой и пятой подачах Коайкула и Навасирисомбуна. Это позволило Николаю с напарником впервые выйти вперед (3:2), а затем увеличить свой перевес до трех мячей (6:3). И хоть после второй смены сторон тайцы практически догнали, сделав счет 7:6, но три последних розыгрыша, а с ними и победа в матче, остались за Голяком и Джавакяном.

В финале Николай и Юрий сразятся с третьими сеянными Антуаном Беллье (Швейцария, ATP парный № 566) и Юнатаном Мридхой (Швеция, ATP парный № 875).