ITF World Tour. Kuwait Men's Tour. Голяк в полуфинале

Николай Голяк провел четвертьфинальный поединок парного разряда на 15-тысячнике в Мишрефе.

В 1/4 финала кувейтского турнира Николай Голяк (ATP парный № 827) и Юрий Джавакян из Украины сумели в непростом матче переиграть Анурага Ненвани (Индия, ATP парный № 2288) и Эшвина Райана Шарму (Австралия, ATP парный № 1373) — 7:6(1), 2:6, 10:5. Любопытно, что у Николая и Юрия хуже чем у соперников практически все основные теннисные статистические показатели. Они допустили больше двойных ошибок, меньше сделали брейков, хуже подавали и первым, и вторым мячами, да и общее число выигранных розыгрышей меньше (69 против 71). Лишь в проценте выигранных мячей со второй подачи Голяк и Джавакян чуть-чуть обошли Ненвани и Шарму (48 против 44). Однако дважды здорово сыграли на тай-брейках и этого оказалось достаточно для выхода в полуфинал.

В первом сете Николай и Юрий трижды делали брейки первыми, но соперники тут же отвечали обратными. Но это все было в начале и середине партии. На последних же подачах дело до сетболов не дошло. Тай-брейк Голяк и Джавакян начали с проигранного на чужой подаче розыгрыша, однако затем забрали семь кряду. Во второй партии, уступив свою первую подачу, белорусско-украинская пара упираться не стала и дождалась решающего сета. И здесь, словно по традиции, первый розыгрыш, хоть он и был на своей подаче, был проигран, а затем Николай и Юрий лишь наращивали свое преимущество: 3:1 — 6:3 — 8:4 — 10:5.

В полуфинале Голяк и Джавакян встретятся с таиландским дуэтом Криттин Коайкул (ATP парный № 1954) и Джират Навасирисомбун (ATP парный № 2288).