ITF World Tour. Lake Park Open. Дважды уступили украинцам

Lake Park Open 2020
На "Фьючерсе" в украинским Новомосковске начались поединки первых раундов обоих зачётов.

В одиночном разряде на стартовой стадии Алексей Хомич (на снимке; 892 ITF) проиграл Эрику Ваншельбойму (Украина, 477 ITF) — 3:6, 4:6. Алексей упустил уже стартовую подачу, хотя и имел геймбол, а с первым брейкпоинтом соперника справился. В пятом гейме Эрик упрочил преимущество, и хоть в восьмом Хомич один брейк отыграл, в девятом украинец со второй попытки на тройном сетболе на подаче белоруса довёл дело до преимущество по партиям. Во втором сете наш соотечественник после пятого гейма даже вышел вперёд по брейкам (3:2), но тут же получил обратный, а десятый, подавая, проиграл "под ноль".

Таким образом, в одиночке продолжит выступления лишь Ярослав Шило (1109 ITF), которому в оппоненты по первому раунду достался восьмой сеянный Георгий Кравченко (Украина, 211 ITF).

Оценить способности друг друга будущие соперники могли сегодня, в поединке первого круга парного разряда. Где Алексей Хомич (1298 ITF Doubles) и Ярослав Шило (1757 ITF Doubles) не сумели справиться с посеянными четвёртыми Георгием Кравченко (Украина, 276 ITF Doubles) и Олегом Приходько (Украина, 54 ITF Doubles) — 2:6, 6:7(5). В первом сете белорусы лишь дважды защитили свои подачи (в третьем и седьмом геймах), во втором случае упустив двойной геймбол, и не сумели использовать два брейкпоинта на решающих мячах (во втором и восьмом геймах). Во второй партии Хомичу и Шило удалось даже выйти вперёд по брейкам, после второго гейма. Но в седьмом украинцы отыгрались, а после одиннадцатого сами вышли вперёд. В двенадцатом Алексею и Ярославу удалось ликвидировать два матчбола и перевести сет на тай-брейк. В нём Кравченко и Приходько заполучили ещё один двойной шанс завершить встречу и на сей раз реализовали его со второй попытки.