ITF World Tour. Lyttos Beach. Хомич в четвертьфинале

Алексей Хомич на 15-тысячнике в Греции окончил отбор одиночки и стартовал в парном разряде.

Увы, но пробиться в основную сетку одиночного зачета Алексей Хомич (ATP № 1418) не сумел, в решающем сете третьего раунда квалификации уступив первому сеянному Валентину Гюнтеру (Германия, ATP № 864) — 4:6, 7:5, 8:10. А вот получив "уайлд-кард" в парном разряде, Алексей Хомич (ATP парный № 1922) вместе с австрийцем Нилом Оберляйтнером (ATP парный № 1159) на стартовой стадии победили болгарский дуэт Мартин Димитров (ATP парный № 1354) и Александар Лазаров (ATP парный № 479) — 6:4, 7:6(2). Любопытно, что в первом круге одиночки Алексей одолела самого Оберляйтнера, что не помешало бывшим соперникам выступать совместно. Исход первого сета матча с болгарами предопределил брейк в стартовом гейме, еще один брейкпоинт (в третьем гейме), Алексей и Нил упустили. Во второй партии Хомич с напарником забрали вторую и четвертую подачи оппонентов, вели 5:2 и заработали четверной матчбол на своих подачах. Однако Димитров и Лазаров отыгрались. В девятом гейме, уже на чужих подачах, ситуация повторилась. Более того, болгарские теннисисты вышли вперед (6:5) и сами имели двойной сетбол в двенадцатом гейме. Но Алексею и Нилу удалось перевести партию на тай-брейк и там доказать свое превосходство над соперниками. В четвертьфинале Хомич и Оберляйтнер сыграют либо с третьими сеянными Богданом Бобровым (Россия, ATP парный № 523) и Гаем ден Хейером (Нидерланды, ATP парный № 891), либо с румынским дуэтом Адриан Барбу (ATP парный № 888) и Штефан Палоши (ATP парный № 812).