ITF World Tour. Lyttos Beach. Три Луки за один день

Владимир Игнатик отыграл матчи второго круга одиночного и парного разрядов на 15-тысячнике на Крите.

И в каждом из поединков его соперники носили имя Лука: по-немецки — Лукас (Lucas), по-французски — Люка (Lucas), по-английски — Люк (Luke). Сперва в 1/8 финала одиночного зачёта второй сеянный Владимир Игнатик (330 ATP) не сумел одолеть "лаки-лузера" Лукаса Герха (Германия, 456 ATP) — 7:5, 3:6, 4:6. Вновь нашего соотечественника подвела реализация брейкпоинтов: все 5 из 20 он конвертировал в брейки. Тогда как оппонент сделал подобное шесть раз при 14 попытках. При этом в первом сете Игнатик оставил за собой три стартовые подачи Герха, но из своих трёх сумел сохранить лишь одну. Однако ведя 5:3 Владимир так и не добрался до сетболов. Определяющим в партии оказался одиннадцатый гейм, длившийся 32(!) розыгрыша, в котором белорус с девятой попытки всё-таки сделал решающий брейк. Во втором сете инициативу удалось перехватить Лукасу. И если первый брейк (в четвёртом гейме) немца Игнатик оперативно отыграл, то со вторым (в восьмом) этого не случилось. В третьей партии Владимир попытался вернуть инициативу, но в четвёртом гейме упустил два брейкпоинта. А в седьмом решающий брейк совершил Герх. Отыграться белорус не сумел, хотя и ликвидировал четыре матчбола в девятом, однако десятый уступил "под ноль".

В четвертьфинале парного разряда посеянные четвёртыми Владимир Игнатик (503 ATP Doubles) и Мирча-Александру Жекан (Румыния, 314 ATP Doubles) одержали непростую победу над Люка Катарина (Монако, 1099 ATP Doubles) и Люком Джонсоном (Великобритания, 392 ATP Doubles) — 7:5, 5:7, 10-7. Начав встречу с брейка, Игнатик и Жекан к концовке партии уже уступали 3:5, а в десятом гейме и вовсе вынуждены были отыгрывать тройной сетбол — успешно. Победную серию Владимир с напарником продлили до четырёх геймов и повели в матче. В седьмом гейме второй партии белорусско-румынская пара сделал, казалось бы, решающий брейк, но не сумела закрепить его, упустив свои подачи. А концовку сета и вовсе провалила, проиграв в одиннадцатом и двенадцатом геймах семь мячей кряду. Зато с серии из четырёх победных розыгрышей Игнатик и Жекан стартовали на удлинённом тай-брейке. Правда, поведя 8-4 едва не позволили соперникам настичь себя (8-7), но всё же финиш поединка оставили за собой.

В полуфинале парного зачёта Владимир и Мирча-Александру сразятся с первыми номерами посева Корантеном Денолли (Франция, 290 ATP Doubles) и Жонатаном Эйсериком (Франция, 266 ATP Doubles).