ITF World Tour. Macha Lake Open. Лапко в Чехии

На 60-тысячнике в чешских Старе-Сплавех стартовала квалификационная часть одиночной сетки.

Четвёртая сеянная Вера Лапко (327 WTA) в рамках первого отборочного раунда не сумела переиграть Таисию Мордергер (Германия, 558 WTA) — 6:0, 2:6, 5-10. Забрав стартовые подачи соперницы с 40-15 и отыграв во втором гейме два брейкпоинта, Вера затем уверенно довела первую партию до победы. Однако во втором сете Лапко удалось защитить лишь два гейма (второй и шестой) на своих подачах, упустив четвёртый с 40-30 из-за пары двойных ошибок. На решающем тай-брейке беларуска, при счёте 5-8, вновь допустила брак при вводе мяча в игру, подарив немецкой уроженке Киева четверной матчбол, которым та тут же и воспользовалась.