ITF World Tour. Magic Tours. Дебют Виноградовой

Magic Tours 2020 W2 Women
Три белорусские представительницы стартовали на 15-тысячнике в тунисском Монастире.

После рождественско-новогодних праздников возобновился "Фьючерс" в Тунисе. В первом раунде одиночного разряда Дарья Шауга (ITF № 1420) уступила Веронике Фальковской (Польша, WTA № 990) — 4:6, 1:6. Исход стартовой партии предопределил единственный брейк польской теннисистки в девятом гейме. Хотя Дарья первой заработала брейкпоинты, но упустила двойной во втором и одинарный в четвертом геймах. Больше шансов забрать чужую подачу у Шауга не было. А во втором сете Фальковска позволила белоруске взять лишь гейм престижа (пятый).

Не справилась с более опытной соперницей и Алиса Якимахо, разгромленная Олимп Лансло (Франция, WTA № 985) — 0:6, 0:6. Лишь в концовках партий Алисе удавалась навязать борьбу сопернице. В шестом гейме первой партии у нее были первый брейкпоинт и отыгранный сетбол. На третье подаче во втором сете Якимахо ликвидировала суммарно шесть брейкпоинтов из семи, но упустила единственный (за всю встречу) геймбол. В следующем гейме спаслась от двух матчболов их трех, однако снова не реализовала два шанса размочить счет в поединке.

Порадовала Анна Виноградова, дебютировавшая на взрослом турнире за пределами Беларуси. До этого 16-летняя спортсменка выступала лишь в Минске, где в пяти играх добилась только одной победы. В Тунисе Анна в 1/16 финала переиграла местную ровесницу Амаль Гати — 6:2, 3:6, 6:3. Виноградова начала встречу с брейка, но в четвертом гейме соперница отыгралась, с последней попытки реализовав тройной брейкпоинт. Впрочем, следующие четыре гейма остались за белоруской. В концовке второго сета Анна дважды "под ноль" сыграла на подачах Гати, а свою четвертую упустила с 40:0. И третью партию туниска начала с брейка, но Виноградова оперативно отыгралась. А во многом ключевым стал шестой гейм. В нем наша соотечественница сперва разбазарила двойной брейкпоинт, однако при счете "ровно" соперница допустила подряд четыре ошибки на подаче. В концовке Гати ликвидировала два матчбола Анны, но та с третьей попытки оформила выход в четвертьфинал, где встретится с шестой сеянной Лу Адлер (Франция, WTA № 688).

Выступят Дарья Шауга и Анна Виноградова и в парном разряде, где в первом раунде сразятся с Вероникой Ясминой Форыс (Польша, WTA парный № 706) и Ингрид Войчинаковой (Словакия, WTA парный № 839).