ITF World Tour. Magic Tours. Готовко в одиночном финале, Тальби — в парном

Magic Tours 2020 W48 Women
В Тунисе в женской части очередного "фьючерса" состоялись полуфинальные матчи обоих зачётов.

В 1/2 финала одиночного разряда вторая сеянная Юлия Готовко (421 WTA) сумела взять реванш у Обан Дроге (884 WTA) за вчерашнее поражение в парном четвертьфинале — 6:4, 6:3. Упустив свои стартовые подачи в первом и два брейкпоинта во втором геймах, Готовко сумела перехватить инициативу в первой партии и довести дело до сетболов. Правда, реализовать их удалось только с третьей попытки. Вторая партия для Юлии сложилась более спокойно. Завершить встречу белоруска могла ещё в восьмом гейме, но первым матчболом не воспользовалась. А вот в следующем, заработав ещё один шанс, Готовко оформила выход в финал. В решающей встрече Юлия встретится с посеянной третьей Кароль Монне (Франция, 460 WTA). Для нашей соотечественницы это будет десятый одиночный поединок за титул на взрослых турнирах ITF. Пока завоёвано шесть трофеев.

В полуфинале парного зачёта вторые номера посева Шалимар Тальби (386 WTA Doubles) и Обан Дроге (Франция, 807 WTA Doubles) добились волевой победы над Дией Евтимовой (Болгария, 632 WTA Doubles) и Кароль Монне (Франция, 792 WTA Doubles) — 2:6, 6:4, 10-4. Упустив в первом гейме три брейкпоинта, а во втором два геймбола, Тальби и Дроге усугубили своё положение ещё и потерянными подачами в шестом. В седьмом и восьмом Шалимар и Обан отыграли суммарно три сетбола, но полностью вытянуть партию не сумели. Во втором сете белорусско-французская пара смогла отыграться, выдав решающий рывок в начале сета (с 0:1 — на 4:1). Впрочем, победа в партии далась не так уж и просто, подавая на сет Тальби и Дроге вытянули гейм с 15-40. Ну а на чемпионском тай-брейке Шалимар и Обан заработали шестерной матчбол и со второй попытки его реализовали. В решающем побединке они встретятся с Кьярой Катини (Италия, 1207 ITF Doubles) и Астрид Сиротт (Франция). Для Шалимар это будет седьмой парный финал на взрослом уровне. Из шести предыдущих к титулу победителя привели три.