ITF World Tour. Open Veigy Foncenex. Лютаревич уступил "лаки-лузеру"

Иван Лютаревич отыграл матч стартовой стадии одиночного разряда на 15-тысячнике во Франции.

В 1/16 финала победитель квалификации Иван Лютаревич (ATP № 894) не сумел удержать перевес в поединке с "лаки-лузером" Гленном Смитсом (Нидерланды, ATP № 1498Т) — 6:2, 4:6, 5:7. После уверенного первого сета, где Иван отдал сопернику только два гейма (второй и шестой), а сам даже не подпустил его к брейкпоинтам, второй Лютаревич неожиданно начал уступив свою стартовую подачу "в сухую". Правда, белорус тут же совершил обратный брейк, в самом затяжном гейме матча, отыграв два "больше" и реализовав второй брейкпоинт. Однако в пятом гейме, уже на брейкпоинте Смитса, Иван выдал двойную ошибку. Отыграть это отставание Лютаревичу уже не удалось. Третья партия проходила в режиме обмена брейками. До поры только у голландца получилось сохранить свою подачу (второй гейм). В девятом наконец-то это сделал и Иван, сократив счет сета до минимума. Однако в десятом Смитс, во второй раз подавая на победу во встрече, заработал свой первый матчбол, но уже сам допустил двойную ошибку. И все же одиннадцатый гейм Лютаревич вновь упустил, а в третий раз подавая на победу в поединке соперник добрался уже тройного матчбола. Ивану удалось ликвидировать лишь первую попытку Гленна.

Теперь Иван Лютаревич (ATP парный № 382) придется сосредоточиться на парном разряде, где они вместе с россиянином Алексеем Захаровым (ATP парный № 671) получили четвертый номер посева и в 1/8 финала сыграют с местными теннисистами Антуаном Берже и Симоном Ревеньо (ATP парный № 1101).