ITF World Tour. Magic Tours. Шалимар Тальби — победительница одиночного зачёта

Magic Tours 2020 W38 Women
На 15-тысячнике в Монастире состоялся чисто белорусский финал одиночного зачёта.

В поединке за титул первая сеянная Шалимар Тальби (405 WTA) одержала волевую победу над посеянной третьей Анной Кубаревой (472 WTA) — 2:6, 7:5, 6:4. О бескомпромиссности матча можно судить уже по стартовому гейму, в котором Анна упустила два "больше", а Шалимар сделал брейк с пятого "меньше". Впрочем, Кубарева тут же организовала ответный и до окончания партии отдала соперницей лишь гейм (четвёртый, упустив в нём тройной брейкпоинт). Вела Анна с брейком и во втором сете, 2:0, 3:1, 4:2. Однако в восьмом гейме Тальби удалось сохранить свою подачу и сравнять счёт. А после очередного брейка в девятом, в десятом у первой сеянной был даже двойной сетбол, но реализовать его не удалось. Впрочем, в двенадцатом Шалимар сумела на своей подаче с 0:40 заработать очередной шанс взять партию и перевела матч в третий сет. Решающая партию поначалу проходила с преимуществом Тальби (4:1, 5:2). Однако Кубаревой удалось сократить счёт сета до минимума, не допустив матчболов оппонентки. И в девятом гейме у третьей сеянной был двойной брейкпоинт, но Шалимар удалось отыграться и со второго чемпионшипбола стать победительницей турнира, за одно сравняв счёт (теперь, 2:2) в личных матчах с Анной в рамках взрослых турниров ITF.

Отметим, что Шалимар Тальби впервые завоевала титул победительницы одиночного разряда на взрослых турнирах ITF. До этого Шалимар трижды выходила в финал, но каждый раз уступала: в ноябре 2017-го Пемре Озген (Турция) на 15-тысячнике в Шарм-эш-Шейхе — 4:6, 2:6; в марте 2019-го Анастасии Детюк (Чехия) снова на "фьючерсе" в египетском курорте — 6:2, 6:7(5), 1:6; в июле 2019-го Кристине Букша (Испания) на 25-тысячнике в Витории — 0:6, 4:6.