ITF World Tour. Magic Tours. Шитковская в полуфинале

Magic Tours 2020 W3 Women
На 15-тысячнике в Монастире завершились поединки вторых раундов в обоих разрядах.

Увы, но последняя белорусская представительница в одиночном зачете, победительница квалификации Ника Шитковская (на снимке; WTA № 1002) в 1/8 финала разгромно уступила первой сеянной Джоди Анне Бурридж (Великобритания, WTA № 283) — 0:6, 1:6. До шестого гейма стартовой партии на счету Ники было лишь четыре победных розыгрыша. В означенном она впервые добралась до геймболов, но не сумела реализовать две возможности избавиться от нуля в графе "геймы". Во втором сете Шитковской удался брейк на второй подаче соперницы, но и он не стал поворотным моментом встречи. Больше наша соотечественница до решающих мячей не добиралась.

Аналогично крупно уступили в четвертьфинале парного разряда Алиса Якимахо и сербка Дарья Сувирджонкова, отобравшие у посеянных первыми Джоди Анны Бурридж (Великобритания, WTA парный № 419) и Терезы Мизаликовой (Словакия, WTA парный № 220) лишь гейм — 1:6, 0:6. Хотя у Алисы и Дарьи были шансы набрать и больше очков. В первом сете они упустили геймбол в четвертом и сразу четверной брейкпоинтов пятом геймах, прежде чем размочили счет в шестом. Правда, во второй партии у Якимахо с напарницей уже был лишь один брейкпоинт (четвертый гейм), но и его реализовать не удалось.

Таким образом, продолжает борьбу в Монастире лишь Ника Шитковская (WTA парный № 804), которая посеяна второй в парном зачете вместе с француженкой Манон Арканжоли (WTA парный № 263). В 1/4 финала они одолели британский дуэт Эмили и Кэйти Мортон — 6:3, 6:4. Начав с брейка в стартовом гейме, Ника и Манон уверенно пронесли это преимущество до окончания партии. И хоть упустили двойной брейкпоинтов в седьмом, в девятом с первой попытки реализовали четверной сетбол. И во второй партии Шитковская и Арканжоли стартовали с двух взятых геймов, однако затем неожиданно проиграли три кряду. Более того, после того как сравняли счет в шестом, в седьмом и восьмом им пришлось ликвидировать сначала четверной брейкпоинт, а затем и двойной геймбол соперниц. Это удалось, но в девятом гейме, отыграв первую из попыток Мортон на очередном двойном брейкпоинте, Ника с напарницей добрались до матчбола, но реализовать его не смогли. Впрочем, десятый Шитковская и Арканжоли забрали "в сухую". В полуфинале Ника и Манон сыграют с Маллори Ноэль (Франция, WTA парный № 920) и Ооной Орпана (Финляндия, WTA парный № 523).