ITF World Tour. Magic Tours. Титул в паре и дерби в финале одиночки

Magic Tours 2020 W38 Women
В Тунисе на 15-тысячнике прошли полуфиналы одиночного разряда и состоялся финал парного зачёта.

В 1/2 финала одиночки первая сеянная Шалимар Тальби (405 WTA) переиграла Лиан Тран (Нидерланды, 1008 WTA) — 6:0, 6:4, дважды выписав сопернице "баранки", в первом сете явную, а во втором — скрытую (да-да, по ходу партии Шалимар уступала 0:4). Во втором матче посеянная третьей Анна Кубарева (472 WTA) в белорусском противоборстве одолела второго номера посева Юлию Готовко (444 WTA) — 6:3, 7:5, тем самым сравняв счёт в очных встречах соотечественниц на взрослых турнирах ITF. Первая партия здесь прошла в режиме обмена брейками, за исключением восьмого гейма, в котором Анна сумела-таки сохранить свою подачу (упустив 40:15, а затем отыграв два брейкпоинта). Во втором сете брейки были первые шесть геймов и в заключительном двенадцатом, который Кубарева забрала под ноль. Для Шалимар это будет четвёртый одиночный финал ITF (пока без побед), для Анны также четвёртый, однако в марте прошлого года ей удалось завоевать титул на 15-тысячнике в курортном Шарм-эш-Шейхе.

А вот в парном разряде Кубарева впервые стала чемпионкой. В финале вторые сеянные Юлия Готовко (443 WTA Doubles) и Анна Кубарева (590 WTA Doubles) одержали волевую победу над Оливией Грам (Дания, 1407 WTA Doubles) и Дарьей Семенистой (Латвия, 1143 WTA Doubles) — 2:6, 7:5, 10-6. При этом, проиграв первый сет, во втором белоруски уступали 0:4. Более того, в девятом гейме соперницы заработали двойной матчбол. Но Юлия и Анна не только ликвидировали его, но и довели сет до победы (с 40:30 в двенадцатом гейме на подаче Оливии и Дарьи). А затем двумя ударными сериями по четыре выигранных мяча кряду на тай-брейке, сами заработали шестерной матчбол. Правда, реализовали его только с четвёртой попытки.

Для Юлии Готовко это четвёртый парный титул ITF (в пяти финалах), для Анны Кубаревой — дебютный (в четырёх финалах).