ITF World Tour. Magic Tours. Толибова — Кольменья — 0:2

Magic Tours 2019 W39 Women
Шалимар Толибова не сумела пробиться в следующие раунды обоих зачетов на 15-тысячнике в Табарке.

Дважды на пути Шалимар Толибовой встала итальянская теннисистка Мартина Кольменья. В четвертьфинале одиночного разряда седьмая сеянная Шалимар (WTA № 796) сумела отобрать лишь два гейма у посеянной второй Мартины (WTA № 531) — 2:6, 0:6. И это были две стартовые подачи итальянки в первом сете. Однако свои подачи Толибова не сумела сохранить ни в первой, ни во второй партиях, и даже до геймболов не добиралась. В первом гейме второго сета у Шалимар еще было четыре брейкпоинта, но она их все упустила.

Более напряженным получился полуфинал парной сетки, где Шалимар Толибова (WTA парный № 653) и Луизе Брунског (Швеция, WTA парный № 1369) уступили первым сеянным Мартине Кольменья (WTA парный № 279) и Марии Фернанде Эрасо Гонсалес (Колмубия, WTA парный № 375) — 3:6, 3:6. Первый сет прошел в режиме обмена брейками. Лишь однажды, в третьем гейме, Шалимар и Луизе сохранили свою подачу, тогда как соперницы сделали это дважды, во втором и шестом. В девятом Толибова и Брунсног вели на своей подаче 40:0, но растранжирили четверной геймбол, а ведь могли зацепиться за партию. Второй сет проходил уже в режиме сохранения своих подач. Шалимар с напарницей лишь раз удалось сделать брейк, в седьмом гейме, а Кольменья и Эрасо Гонсалес совершили на один больше, во втором и восьмом. Последнюю свою подачу в матче они забрали четырьмя победными мячами кряду с 0:30, вновь не позволив белорусско-шведскому дуэту зацепиться за продолжение борьбы.