ITF World Tour. Magic Tours. У Тальби титул, Готовко осталась финалисткой

Magic Tours 2020 W48 Women
В Монастире на женском "фьючерсе" состоялись финальные поединки одиночного и парного разрядов.

Начались оба титульных матча одновременно. Однако парный финал завершился почти на час раньше и принёс белорусским теннисистам титул победителей. Это вторые сеянные Шалимар Тальби (386 WTA Doubles) и Обан Дроге (Франция, 807 WTA Doubles) переиграли в двух сетах Кьяру Катини (Италия, 1207 ITF Doubles) и Астрид Сиротт (Франция, 535 ITF Juniors) — 7:5, 6:1. Дважды проиграв решающие мячи Тальби и Дроге начали встречу с 0:2, но в следующих трёх геймах отдали соперницам лишь два розыгрыша. Однако ведя 5:4 в десятом гейме на сет подать не сумели. Впрочем, в двенадцатом, после очередного обмена брейками, исправились и повели в матче. Во второй партии Катини и Сиротт оставили за собой лишь стартовые подачи, а затем Шалимар и Обан "выписали" им скрытую "баранку". При этом, в третьем и седьмом геймах совершили брейки с 40-15 на чужих подачах. Для Шалимар этот титул стал четвёртым в парном зачёте (в семи финалах). До этого Тальби побеждала на "фьючерсах" в июне 2017-го в Минске вместе с Софьей Дмитриевой (Россия), в марте 2018-го в Соларино вместе с Катажиной Кава (Польша) и в марте 2019-го в Шарм-эш-Шейхе вместе с Ангелиной Габуевой (Россия).

Решающий поединок одиночного разряда длился более двух часов и, увы, завершился поражением посеянной второй Юлии Готовко (421 WTA) от третьего номера посева Кароль Монне (Франция, 460 WTA) — 6:2, 1:6, 5:7. Забрав первую партию четырьмя выигранным кряду геймами, Готовко во втором сете сподобилась лишь на один брейк, да и то отыграв перед этим три геймбола соперницы. Больше в этой партии Юлия до результативных мячей не добиралась. В третьем сете первый брейк вновь оказался за Монне, в пятом гейме. Его наша соотечественница отыграла в восьмом, а в десятом могла повторить успех, но упустили три матчбола... С третьего "больше" француженка сравняла счёт партии. Затем сама совершила брейк в одиннадцатом, после того как на 15-40 Готовко допустила двойную ошибку. Любопытно, что и сама Кароль сделала двойную, но уже на 40-15 в свою пользу в двенадцатом гейме. Впрочем, со второй попытки Монне свои матчболы реализовала. Напомним, для Юлии это был девятый одиночный финал на взрослых турнирах ITF. Однако завоевать очередной, уже седьмой титул победительницы, на этот раз не удалось. Отметим, что Готовко уже дважды побеждала именно в Монастире, в феврале и сентябре этого года.

Поздравляем Шалимар с победой. Желаем ей и Юлии дальнейших успехов, и не только на теннисных кортах, но и за их пределами.