ITF World Tour. Meitar Open in memory of Liad Lavi. Вместе веселее

Meitar Open 2019 in memory of Liad Lavi
На 60-тысячнике в Израиле прошли второй раунд одиночного разряда и первый — парного.

По одиночке наши представительницы не сумели одолеть сеянных соперниц. Начинавшая с квалификации Анна Кубарева (WTA № 580) уступила первой ракетки турнира Виталии Дьяченко (WTA № 112) из России — 4:6, 1:6. Хотя в первом сете Анне удалось навязать борьбу сопернице. После двух брейков во втором и четвертом геймах она повела 3:1. Ключевым стал седьмой гейм, длившийся двадцать четыре розыгрыша. По его ходу Кубарева упустила пять геймболов и отыграла четыре из пяти брейкпоинтов. Шанса снова сделать брейк в первой партии Дьяченко больше не предоставила. Две попытки переломить ход матча Анна предприняла во второй партии. В первом гейме она с 15:40 довела дело до геймболов, но дважды их не реализовывала, а в четвертом Кубарева упустила три брейкпоинта.

Юлия Готовко (WTA № 400) не совладала с посеянной четвертой Исабеллой Шиниковой (WTA № 211) из Болгарии — 6:7(2), 3:6. Соперница первой попыталась забрать подачу Юлии во втором гейме, пять раз отыгрывая геймболы, но упустила свой единственный брейкпоинт. На следующих подачах Шиниковой уже Готовко не реализовала три брейкпоинта. Однако с шестого гейма набор очков на своих подачах сменился брейками, который прервала белоруска в десятом. И хоть партия все-таки завершилась еще двумя брейками до сетболов никто из соперниц не добрался вплоть до тай-брейка. Там Готовко сумела сохранить лишь две первые свои подачи, позволив Шиниковой серией из шести победных розыгрышей повести по сетам. Вторую партию болгарка начала увереннее, повела 4:0, при этом Юлия в третьем гейме допустила сразу пять двойных ошибок. И хоть Готовко впоследствии сделала два брейка, но свою подачу сумела сохранить лишь однажды.

Непростой получилась победа Юлии Готовко (WTA парный № 507) и Анны Кубаревой (WTA парный № 796) и в первом раунде парного разряда над Лу Адлер (WTA парный № 680) из Франции и Дией Евтимовой (WTA парный № 564) из Болгарии — 6:2, 2:6, 12:10. После успешного первого сета, в котором белоруски отдали соперницам свою первые подачи, но сами трижды забирали чужие, во втором неожиданно все разладилось. И если на брейк в четвертом гейме Юлия и Анна оперативно ответили, то после шестого не сумели, а после восьмого и возможности не было. В укороченной партии первыми до матчбола добрались соперницы, серией из четырех удачных розыгрышей превратив счет 5:8 в 9:8. Однако Готовко и Кубарева справились, повели 10:9, затем 11:10 и оформили выход в четвертьфинал. Там им предстоит сразиться со второй парой турнира Леони Кунг (WTA парный № 344) из Швейцарии и Исабелла Шиникова (WTA парный № 200) из Болгарии.