ITF World Tour. Karshi Men's International. Згировский выбивает сеянных

Karshi Men's International 2019
На 15-тысячнике в Узбекистане завершилась квалификация и стартовали первые раунды обоих разрядов.

Не сумел пробиться в основную сетку одиночки одиннадцатый сеянный отбора Александр Прудников (ATP № 1975), проигравший в решающем раунде россиянину Сергею Шипилову — 4:6, 4:6. А ведь именно Александр, отыграв брейкпоинт в стартовом гейме, во втором сумел забрать подачу соперника первым. Однако тут же Прудников проиграл четыре гейма кряду и вновь сравняться по брейкам уже не смог. Во второй партии Шипилов на стартовой подаче белоруса сделал то, что не удалось в первом сете. Но в четвертом гейме Александр отыгрался. Как оказалось, ненадолго. В седьмом гейме россиянин с третьего брейкпоинта вновь вышел вперед по взятым чужим подачам, и вновь сумел удержать минимальное преимущество до окончания партии и матча.

Зато уверенно в основной сетке одиночки стартовал приглашенный по юниорской квоте Александр Згировский (на снимке; ATP № 1206), выбивший в первом раунде посеянного восьмым Матвея Минина (Россия, ATP № 874) — 6:0, 6:2. В первой партии у соперника даже геймболов не было. Во втором сете лишь при счете 4:0 в пользу Александра Минину удалось взять свою подачу. И только в восьмом гейме второй партии Згировский позволил россиянину впервые добраться до брейкпоинтов (двойного), на что ответил эйсом, затем ликвидировал и второй шанс соперника, и тут же заработал и реализовал матчбол.

Во втором раунде Александр сыграет с победителем матча между Тимуром Хабибулиным (Узбекистан, ATP № 1211) и Сергеем Погосяном (Россия, ATP № 1259). Этот поединок должен состояться завтра, как и первые матч в одиночном разряде Мартина Борисюка (ATP № 1229) — против Григория Коробейникова (Узбекистан, ATP № 1904), и Александра Леоненко (ATP № 1170) — против второго сеянного Хумоюна Султанова (Узбекистан, ATP № 376).

Тем временем Борисюк (ATP парный № 1223) и Леоненко (ATP парный № 1140) провели встречу стартовой стадии парного зачета, в которой совсем немного уступили посеянным третьими Сагадату Аяпу (Казахстан, ATP парный № 528) и Георгию Цивадзе (Грузия, ATP парный № 574) — 5:7, 3:6. После брейка в третьем гейме первой партии Мартин и Александр вышли вперед 2:1, но тут же соперники сделали ответный рывок, взяв за одно две подачи белорусов, 2:4. Борисюку и Леоненко удалось отыграться, сравнять счет, не допустить сетболов в десятом гейме, однако в двенадцатом, после парочки двойных ошибок, у Аяпа и Цивадзе появился двойной шанс забрать первую партию и они им воспользовались с первой попытки. Во втором сете подающие чаще оказывались при своем. Правда, при этом во втором гейме Мартину и Александру удалось отыграть тройной брейкпоинт, в седьмом они уже сами упустили двойной. За что и наказали их соперники в следующем гейме, сделав единственный брейк во второй партии. В девятом Борисюк и Леоненко один матчбол спасли, но со вторым не справились.

Александр Згировский (ATP парный № 1252) также выступит в паре. Любопытно, что его напарником стал только что поверженный Матвей Минин (Россия, ATP парный № 1346). В первом раунде им предстоит сразиться с российским дуэтом Михаила Фуфыгина (ATP парный № 693) и Романа Нашатыркина (ATP парный № 1226).