ITF World Tour. Nur-Sultan International. Литовское проклятие?

В Казахстане на женском 25-тысячнике четвертьфинал одиночного разряда отыграла Ирина Шиманович.

В рамках 1/4 финала одиночки Ирина Шиманович (404 WTA) уступила победительнице квалификации Юстине Микулските (Литва, 554 WTA) — 6:1, 6:7(1), 2:6, и стала третьей на этом турнире беларуской, которой не удалось справиться с литовской теннисисткой. Напомним, Микулските в финале отборочного этапа одолела Анну Виноградову — 6:1, 6:0, а на стартовой стадии основной сетки выбила посеянную третьей Юлию Готовко — 6:7(4), 6:0, 7:5.

В отчётном матче Ирина не без труда, несмотря на счёт, оставила за собой первый сет, отыграв семь брейкпоинтов и четыре геймбола соперницы. Во второй партии Шиманович удалось с 3:5 добраться до тай-брейка, не допустив сетболов Юстины, но и самой не заработав матчболов. Однако в тринадцатом гейме за беларуской остался лишь второй розыгрыш. В третьем сете ключевыми стали четвёртый и пятый геймы. В первом из них Ирина упустила два брейкпоинта, в последовавшем — три геймбола. В оставшихся трёх геймах Микулските отдала нашей соотечественницей лишь три розыгрыша.