ITF World Tour. Oeiras Ladies. Парное дерби за Тальби

Oeiras Ladies 25K 2021 W17
В Португалии на "фьючерсе" Юлия Готовко и Шалимар Тальби провели поединки очередных раундов обоих разрядов.

Увы, но в одиночном зачёте белорусские представительницы не порадовали наших поклонников тенниса. В рамках 1/8 финала одиннадцатая сеянная Юлия Готовко (282 WTA) не справилась с Кароль Чжао (421 WTA) — 7:6(3), 0:6, 2:6. Стартовую партию Юлия забрала уступая 2:5 и отыграв один сетбол соперницы в восьмом гейме и ещё два — в двенадцатом. Все три — на приёме. Однако во втором сете у Готовко был лишь двойной брейкпоинт в первом гейме, да и тот оказался упущен. В третьем беларуска уступая 0:3 сократила отставание до минимума, но в шестом гейме подтведить обратный брейк не сумела и больше до результативных мячей не добиралась.

На той же стадии посеянная шестнадцатой Шалимар Тальби (на снимке; 347 WTA) уступила квалификантке Марии Гутьеррес Карраско (Испания, 464 WTA) — 6:4, 4:6, 3:6. В стартовой партии соперницы поочерёдно лидировали с брейком и только в десятом, отыграв геймбол испанки, Шалимар с третьей попытки оставил сет за собой. Однако во втором Мария повела 5:0 и имел тройной сетбол в шестом. Тальби удалось его нейтрализовать, как и ещё один в восьмом, и ещё двойной в девятом, и ещё одну попытку в десятом, но с восьмой попытки Гутьеррес Карраско всё-таки добилась своего и сравняла счёт матча. В третьей партии беларуска вела 3:0, но... Но больше до результативных мячей сама не добиралась.

И наконец в белорусском дерби в парном четвертьфинале четвёртый номера посева Шалимар Тальби (312 WTA Doubles) и Валерия Страхова (Украина, 343 WTA Doubles) оказались сильнее Юлии Готовко (390 WTA Doubles) и Вероники Фальковской (Польша, 436 WTA Doubles) — 6:4, 6:0. Шалимар с напарницей, упустив в восьмом гейме своё преимущество в брейк, девятый забрали "под ноль", а затем сохранили свои подачи в десятом. Во второй же партии Тальби и Страхова лишь однажды позволили соперницам заработать результативные мячи — в пятом гейме, но сумели с 15-40 совершить очередной брейк и уверенно довели матч до победы. В 1/2 финала Шалимар и Валерия встретятся с Рией Бхатия (Индия, 484 WTA Doubles) и Габриэлой Се (Бразилия, 251 WTA Doubles).