ITF World Tour. Oeste Ladies Open. Готовко вернулась в Португалию

Oeste Ladies Open 2019
Юлия Готовко начала соревновательную программу на 60-тысячнике в Португалии с матча парной сетки.

В первом раунде парного разряда Юлия Готовко (WTA парный № 461) и Диана Марцинкевича (WTA парный № 297) из Латвии лишь в третьем укороченном сете дожали Карин Кеннель (WTA парный № 440) из Швейцарии и Инез Мурта (WTA парный № 488) из Португалии — 5:7, 6:4, 10:7. Хотя начало встречи не предвещало больших проблем. Юлия с партнершей сделали брейк уже в стартовом гейме. Затем оперативно ответили на то же действие соперниц в шестом, своим обратным брейком в седьмом. Однако поведя 5:3 лишь в самой концовке девятого гейма добрались до сетбола на решающем мяче, перед этим отыгравшись с 15:40. Но Кеннель и Мурта все-таки сравняли счет, а затем забрали еще две подачи кряду, при этом отдав Готовко и Марцинкевича всего один розыгрыш.

Что-то подобное едва не повторилось и во втором сете. После трех брейков и упущенной первой подачи Юлия с Дианой вели 5:1. Однако практически в сухую (опять только один победный розыгрыш) отдали следующие два гейма. В девятом гейме, после пары двойных ошибок соперниц наконец-то добрались до четверного сетбола, но и его реализовать не сумели. И лишь в десятом гейме, вновь заработав четверной сетбол, смогли с первой попытки сравняться по партиям.

В укороченном третьем сетом решающим стал рывок Готовко и Марцинкевича с 0:3, на 5:3. Дальше в режиме обмена мячами Юлия и Диана добрались до матчбола и с первого шанса оформили выход во второй раунд. Где им предстоит нелегкое испытание вторыми сеянными испанками Кристиной Букша (WTA парный № 251) и Жеоргиной Гарсия-Перес (WTA парный № 116). В одиночном разряде Юлия Готовко (WTA № 386) стартует поединком с получившей "уайлд-кард" Лаурой Пигосси (WTA № 540) из Бразилии.