ITF World Tour. Osijek Open. Отбор прошёл, но не более

Osijek Open 2023 Men
Алексей Хомич принял участие в турнире с призовым фондом 25 000 долларов США в Хорватии.

Фьючерс с повышенными призовыми проходит на грунтовых кортах теннисного клуба "Теннис Талентс Осиек" в 97-тысячном Осиеке, четвёртым по численности населения городе Хорватии и административном центре Осиекско-Бараньской жупании, находящемся в 211 километрах восточнее Загреба.

Единственный беларус на турнире 26-летний Алексей Хомич, занимающий 1965-е место одиночного рейтинга ATP (1965 ATP), стартовал с отборочного этапа, где стал тринадцатым сеянным. В первом квалификационном раунде Алексей победил 20-летнего хорвата Стьепана Анишича (без рейтинга, далее — б/р), во втором круге отбора одержал волевую победу над 20-летним австрийцем Грегором Хаусбергером (б/р), а в финале разгромил посеянного пятым 21-летнего словенца Матица Димица (1486 ATP).

Однако в 1/16 финала одиночного разряда Алексей Хомич проиграл четвёртому номеру посева 19-летнего хорвату Луке Микруту (686 ATP).