ITF World Tour. Paf Open. Дерби за Павленко

Paf Open 2019 Women
На 15-тысячнике в Пярну завершились поединки первых раундов одиночного и парного разрядов.

В одиночке в белорусском дерби Екатерина Павленко (на снимке; WTA № 916) нанесла поражение победительнице квалификации Татьяне Сосновской — 0:6, 6:0, 6:4. После обмена "баранками", все решал третий сет. Более опытная Екатерина сделала брейк в третьем гейме, но Татьяне, отыграв два геймбола, удалось со второй попытки отыграться в следующем. В седьмом Сосновская отразила очередной заход Павленко на брейк, однако в девятом с двойным брейкпоинтом не справилась. И все же Татьяна, принимая подачу Екатерины на матч, имела два шанса продолжить борьбу, но не реализовал их. Тогда как соперница с третьего матчбола оформила выход в следующий раунд.

Что не сумела сделать Ксения Ерш (WTA № 1273), уступившая в двух сетах четвертой сеянной Екатерине Казионовой (Россия, WTA № 615) — 1:6, 1:6. Брейкпоинтов у Ксении вообще не было, а с геймболами... С ними не заладилось со стартового гейма, который Ерш упустила ведя 40:0. В дальнейшем белоруска еще три раза могла взять свою подачу, но получилось только дважды.

Непростую победу одержала Виктория Канапацкая (WTA № 703), сломившая сопротивление местной теннисистки Хелены Нармонт — 6:4, 6:1. Эстонка уже в первом гейме со второй попытки совершила брейк и имела пять брейкпоинтов (в том числе, тройной) в третьем. Однако Виктории удалось выиграть пять геймов кряду, но и в них не раз дело доходило до "ровно". А затем Нармонт и вовсе сократила отставание до минимума и в десятом гейме, после пары эйсов, добралась до геймбола, однако Канапацкой удалось тремя победными мячами кряду оставить первый сет за собой. Во второй партии энтузиазм Хелены пошел на убыль, ей удалось сохранить лишь свою первую подачу. Зато Виктория окончила встречу эйсом на двойном матчболе.

А через несколько часов соперницы вновь встретились, на этот раз в рамках поединка парной сетки, и вновь победила белоруска. Посеянные четвертыми Виктория Канапацкая (WTA парный № 718) и Екатерина Павленко (WTA парный № 993) одолели в 1/8 финала эстонский дуэт Лисси Кубре и Хелена Нармонт — 7:6(5), 6:3. И здесь хозяйки соревнований потрепали нервы фавориткам. В первой партии Лисси и Хелена сумели ответить на два брейка Виктории и Екатерины, а после третьего и вовсе вели 6:5, но не реализовали двойной сетбол в двенадцатом гейме. Однако на тай-брейке Канапацкой и Павленко удалось сразу же убежать вперед (4:0), и хоть соперницы всеми силами старались их настичь, но заработав свой двойной сетбол белоруски воплотили его в преимущество по партиям со второй возможности. Второй сет Виктория и Екатерина провели более уверенно и, сделав по брейку в первом и девятом геймах, прошли в четвертьфинал. У эстонок же был единственный брейкпоинт в восьмом, да и тот на решающем мяче и наши соотечественницы с ним справились.

Таким образом, дальнейшее участие в турнире в Пярну продолжат лишь две белоруски из четырех. Во втором раунде одиночного зачета Екатерина Павленко сразится с пятой сеянной Екатериной Шалимовой (Россия, WTA № 707), а Виктория Канапацкая — с посеянной шестой Еленой Малыгиной (Эстония, WTA № 728). В четвертьфинале парного разряда Канапацкая и Павленко сыграют с россиянками Алисой Аксяновой (WTA парный № 1327) и Виленой Петровой.