ITF World Tour. Pajulahti Cup. Старт Згировского

Pajulahti Cup 2019 W38
Александр Згировский начал турнирный путь в одиночном зачете на 15-тысячнике в Финляндии.

В отличие от Андрея Василевского, Егора Герасимова и Ильи Ивашко, отправившихся с матча Кубка Дэвиса прямиком в Санкт-Петербург, Александр Згировский забрался еще севернее — в Финляндию. И стартовом раунде основной сетки Александр (ATP № 1378) выбил третьего сеянного Йеспера де Йонга (ATP № 496) из Нидерландов — 7:5, 1:6, 7:5. Более чем двухчасовой поединок начался с брейка Згировского. Лишь в четвертом гейме соперник сумел ему ответить тем же. Однако в шестом гейме Александр отыграл три брейкпоинта, но в восьмом, совершив две двойные ошибки, позволил де Йонгу выйти на подачи на сет. Но до сетболов голландец добрался лишь в десятом гейме, где белорус был на краю поражения в партии трижды, но спасся. В одиннадцатом Згировский отыграл геймбол, а в двенадцатом с 0:15 четырьмя удачными розыгрышами оформил победу в сете. Правда, во второй партии Александру удалось забрать лишь свою первую подачу. В дальнейшем ни геймболов, ни брейкпоинтов у него не было. Решающий сет де Йонг начал с брейка, затем "под ноль" взял свою подачу. Но в третьем гейме Згировский отыгрался с 0:30, нейтрализовал два брейкпоинта в пятом, а в шестом с 30:15 взяв подачу соперника сравнялся по брейкам. В восьмом отыграл тройной геймбол, но до брейкпоинта так и не добрался, одиннадцатый завершил эйсом, а в двенадцатом позволил подающему набрать лишь 15 баллов. В 1/8 финала Александр сыграет с победителем матча между Маси Сарполой (ATP № 1780) из Финляндии и Давидом Хордой Санчисом (ATP № 814) из Испании.