ITF World Tour. Pajulahti Cup. Згировский в четвертьфинале

Pajulahti Cup 2019 W38
Александр Згировский завершил поединок второго раунда одиночного разряда на 15-тысячнике в Финляндии.

В упорнейшем трехчасовом противостоянии Александру Згировскому (ATP № 1378) удалось выбить из турнирной стеки испанца Давида Хорду Санчиса (ATP № 814). О нежелании обоих оппонентов уступать говорит первый сет, в котором ни Александру, ни Давиду не удалось сделать брейка. Хотя подобные шансы были только у Згировского в десятом гейме — самом продолжительном в матче: двадцать четыре розыгрыша. В нем испанцу на своих подачах удалось отыграть пять сетболов, тогда как белорус справился лишь с четырьмя геймболами из пяти. На тай-брейке сперва повел Хорда Санчис (2:0), однако Александру удалось перехватить инициативу и на сей раз завершить партию с первой возможности.

Зато во втором сете Згировский совершил брейк уже в стартовом гейме, со второй попытки. Затем упустил четыре брейкпоинта в пятом и неожиданно отдал шестой "под ноль". Еще один шанс для брейка у белоруса был в девятом гейме, но эту подачу испанец завершил эйсом, отыграл геймбол в десятом и со второго сетбола сравнял счет по партиям.

Третий сет поначалу напоминал второй: брейк Александра в первом гейме. Однако во втором ему пришлось выбираться с 15:40 на своей подаче. В четвертом все-таки наш соотечественник от брейкпоинта не уберегся и Давид сравнял счет. Мог Хорда Санчис повторить успех в шестом гейме, когда справившись с двумя геймболами вновь добрался до брейкпоинта, но Згировский справился с ситуацией. В седьмом сам сделал брейк, но тут же нарвался на обратный и позволил испанцу выйти вперед (5:4). Однако следующие двенадцать розыгрышей остались за Александром.

В четвертьфинале Згировскому предстоит встретиться с пятым сеянным Робертом Штромбахсом (ATP № 544) из Германии.