ITF World Tour. Peugeot Tennis Tour. Голяк дважды уступил

На мужском 15-тысячнике в Братиславе встречи обоих разрядов отыграл Николай Голяк.

Сначала в 1/16 финала одиночного зачёта Николай Голяк (1067 ATP) проиграл третьему сеянному Павелу Неедлому (Чехия, 574 ATP) — 6:1, 3:6, 1:6. Здорово отыграв первый сет, где лишь однажды (третий гейм) позволил сопернику добраться до геймболов и защитить в итоге свои подачи, Николай на старте второго проиграл три гейма кряду. В четвёртому ему удался обратный брейк, но больше шансов на приёме чех ему не предоставил. Ещё и девятый Голяк упустил ведя 40-15. В третьей партии беларус упустил брейкпоинт (третий гейм) и два геймбола (шестой). Во втором случае удалось исправиться и с третьей попытки размочить счёт сета. Но и после этого Николай не прекратил сопротивление и в седьмом гейме отыграл четыре матчбола, но вновь до брейкпоинтов так и не добрался.

Затем в четвертьфинале парной сетки посеянные третьими Николай Голяк (1188 ATP Doubles) и Борис Покотилов (Россия, 976 ATP Doubles) не справились с Ээро Васой (Финляндия, 1029 ATP Doubles) и Ийро Васой (Финляндия, 1347 ATP Doubles) — 7:5, 3:6, 8-10. В стартовой партии Николай и Борис вели с двумя брейками (4:1), но преимущество растеряли и лишь благодаря реализованному с последней попытки тройному скрытому сетболу в одиннадцатом гейме сумели повести в матче. Во втором сете единственный брейк совершили финны (четвёртый гейм). Могли добиться этого и во втором, но Голяк и Покотилов отыгрались с 15-40. На решающем тай-брейке поначалу лидерство захватила белорусско-российская пара (4-1, 5-2, 6-5, 8-6), однако четыре заключительные розыгрыша остались за соперниками.