ITF World Tour. President's Cup. Дерби за Готовко

President's Cup 2021 Women
На женском 60-тысячнике в Нур-Султане прошли четвертьфиналы одиночки и играются четвертьфиналы и полуфиналы парного разряда.

В рамках 1/4 финала одиночного зачёта особое внимание белорусских любителей тенниса привлекало очередное противоборство между Юлией Готовко (на снимке; 262 WTA) и Анной Кубаревой (340 WTA). В седьмом очном поединке на взрослом уровне четвёртая сеянная Юлия сумела одолеть посеянную восьмой Анну — 6:3, 6:4. Тем самым, Готовко удалось выйти вперёд во взаимоотношения с Кубаревой — 4:3. Юлия начала встречу с четырёх победных геймов, а в седьмом заработала первый сетбол, но не сумела его реализовать, и только забрав "под ноль" девятый сумела повести в матче. Во второй партии Готовко совершила брейк уже во втором гейме. Лишь в девятом Анне удалось отыграться, но в десятом номинальная фаворитка вновь вернула преимущество себе, за одно поставив победную точку в поединке, с первой попытки реализовав двойной матчбол.

Игравшая параллельно Шалимар Тальби (361 WTA) ничего не сумела противопоставить первому номеру посева Мариам Болквадзе (Грузия, 195 WTA) и поняв тщетность усилий снялась по ходу второго сета — 1:6, 0:2. Чуть позже остальных беларусок свою четвертьфинальную встречу провела Ирина Шиманович (411 WTA), уступившая второй сеянной Валерии Савиных (Россия, 196 WTA) — 6:7(5), 2:6. А ведь по ходу стартовой партии Ирина трижды выходила вперёд по брейкам (после третьего, девятого и одиннадцатого геймов), но каждый раз соперница тут же ликвидировала перевес. В десятом гейме Шиманович даже удалось заработать сетбол, но подвела реализация. На тай-брейке наша соотечественница вновь вырвалась вперёд — 5-3, однако четыре заключительных розыгрыша остались за Савиных.

В полуфинале Юлия Готовко встретится с грузинкой Мариам Болквадзе.

В 1/4 финала парного разряда Анна Кубарева (522 WTA Doubles) и Гозаль Айнитдинова (Казахстан, 590 WTA Doubles) проиграли Алине Чараевой (Россия, 411 WTA Doubles) и Марии Тимофеевой (Россия, 555 WTA Doubles) — 5:7, 6:0, 4-10, не реализовав при этом двойной сетбол в десятом гейме первого сета, а посеянные вторыми Юлия Готовко (419 WTA Doubles) и Софья Лансере (Россия, 257 WTA Doubles) — Мариам Болквадзе (Грузия, 467 WTA Doubles) и Жаклин Кабай Авад (Швеция, 360 WTA Doubles) — 6:7(3), 7:6(3), 6-10. Здесь отметим, что Юлия с напарницей упустили первую партию с 5:2 в свою пользу, не воспользовавшись сетболом на решающем мяче в восьмом гейме.