ITF World Tour. Santa Margherita di Pula. Швец напомнил о себе

Santa Margherita di Pula 2019 W39 Men
Виталий Швец принял участие в очередном 25-тысячнике на итальянском острове Сардиния.

В последний раз Виталий Швец засветился на этом же турнире в апреле-мае месяце этого года и даже сумел со своим партнером Кириллом Мишкиным из России добраться до четвертьфинала парного разряда, хотя в одиночке квалификацию так и не прошел. Вот и на этот раз отобраться в основу Виталию не удалось, хотя победа в поединке с Антонио Карузо из Италии была совсем рядом — 6:7(5), 6:2, 7:10. Сделав брейк в стартовом гейме, Швец вполне уверенно удерживал свои подачи,  ликвидировав два брейкпоинта Карузо в четвертом. А в восьмом даже добрался до сетбола, но сопернику удалось устоять. А в десятом итальянцу удалось-таки отыграть брейк. Правда Виталий ответил обратным, но в двенадцатом дело до сетболов уже не дошло и Карузо очередным брейком удалось перевести партию на тай-брейк. Там Швец повел 5:2, но затем упустил пять розыгрышей кряду и позволил сопернику повести по партиям. Во втором сете, после стартового обмена брейками, а затем баллами на своих подачах, Виталий сумел забрать четыре гейма кряду, отдав сопернику в них лишь четыре мяча, и сравнялся по партиям. Вел Швец и по ходу третьего укороченного сета, сперва 3:2, затем 6:3, 7:6, но на этом все геройства в одиночке и завершились.

В стартовом раунде парной стеки Виталий Швец (ATP парный № 1877) и Кирилл Мишкин (ATP парный № 1877) не сумели справиться с четвертыми сеянными итальянцами Маттео Арнальди (ATP парный № 1039) и Якопо Берреттини (ATP парный № 668) — 6:7(1), 3:6. Все решил единственный брейк, совершенный соперниками в шестом гейме второго сета. В первом же Швец и Мишкин однажды добрались до брейкпоинта (во втором гейме), но реализовать его не сумели, а на тай-брейке лишь однажды взяли свою подачу. Во второй партии у Виталия и Кирилла подобных шансов (брейкпоинтов) уже не было, тогда как итальянцы использовали всего лишь один из четырех. Чего, в прочем, им для победы и хватило.