ITF World Tour. Shymkent International. Дерби за Готовко

Shymkent International 2021 W6
В Казахстане на женском 15-тысячнике завершились матчи стартовых стадий обеих сеток.

Белорусские представительницы сегодня играли поединки 1/16 финала одиночного разряда. Юная победительница квалификации Александра Азарко дала бой другой квалификантке Владлене Боковой (Украина, 585 ITF) — 6:7(8), 1:6. В первой партии Александра отыгралась с 3:5 не подпустив соперницу к сетболам, но в двенадцатом гейме сама не сумела подать на партию. На тай-брейке Азарко первой добралась до решающий мячей (6-5), но на чужой подачи реализовать шанс не сумела. А затем сетболы зарабатывала лишь Бокова. Во второй партии у белоруски случился провальный отрезок, когда она с тройного брейкпоинта во втором гейме (уже после стартового брейка украинки) проиграла девять мячей кряду. Вытянуть этот сет у Александры не получилось.

Во втором белорусском поединке дня состоялось дерби, в котором опят взял верх на молодостью. Вторая сеянная Юлия Готовко (на снимке; 386 WTA) переиграла получившую юниорскую квоту Эвелину Ласкевич, игравшую первый взрослый турнир за пределами страны — 6:1, 1:6, 6:2. При этом и третий сет Эвелина начала с двух победных геймов, забрав первый с пятого брейкпоинта. Но Юлии удалось перехватить инициативу, добыть шестую победу кряду в одиночке и пройти во второй круг.

В 1/8 финала Готовко встретится с Ноэль Сайденовой (Россия, 940 WTA). Напомним, что неделю назад именно с виктории над россиянкой (6:2, 6:2) начался победный для белоруски первый казахстанский "фьючерс". Отметим также, что по ходу шестиматчевой серии Ласкевич стала первой, кто сумел отобрать сет у Юлии.