ITF World Tour. Shymkent International. Гейм Ласкевич

Беларуска начала выступления и в одиночном зачёте на женском "фьючерсе" в Южном Казахстане.

Попавшая в основные раунды одиночного разряда по юниорской квоте Эвелина Ласкевич в рамках 1/16 финала разгромила вторую сеянную Гозаль Айнитдинову (Казахстан, 469 WTA) — 6:0, 6:1. Отметим, что это первая победа 16-летней Эвелины в одиночке на взрослых турнирах ITF. До это Ласкевич трижды заявлялась на "фьючерсы" в Минске и Шымкенте, но неизменно уступала в первом же поединке. На этот раз удалось прервать неудачную серию. В первом сете беларуска лишь однажды позволила соперницке добраться до геймбола (в третьем гейме). А единственный гейм Эвелина упустила во второй партии, когда Айнитдиновой с пятой попытки удалось защитить свои подачи (в третьем гейме).

Во втором раунде Ласкевич встретится с победительницей матча Анжелики Исаевой (Россия, 762 WTA) против квалификантки Марии Крупениной (Россия, 1174 WTA). Тем временем определились и соперницы Эвелины Ласкевич и Татьяны Николенко (Казахстан, 935 ITF Doubles) по четвертьфиналу парной сетки. Как и ожидалось ими стали посеянные первыми Сабина Шарипова (Узбекистан, 383 WTA Doubles) и Екатерина Яшина (Россия, 260 WTA Doubles).