ITF World Tour. Shymkent International. Готовко обнулилась

Shymkent International 2021 W6
На 15-тысячнике в Казахстане состоялся финальный поединок одиночного разряда.

Увы, но второй сеянной Юлии Готовко (386 WTA) не удалось повторить успех недельной давности и выиграть одиночку второго кряду "фьючерса" в Шымкенте. На сей раз белоруска уступила всё той же посеянной второй Анастасии Тихоновой (Россия, 700 WTA) — 5:7, 6:2, 6:7(2), которую одолела в прошлое воскресенье. Тем самым, прервалась на десятом матче и победная серия Юлии, а данное поражение стало шестым в четырнадцати одиночных финалах Готовко на взрослом уровне.

В стартовой партии, после череды брейков, белоруска первой сумела сохранить свои подачи и повела 3:1. Однако затем упустила четыре гейма кряду, выиграв в них лишь один мяч, но смогла всё же сравнять счёт (5:5). В двенадцатом гейме, подавая на тай-брейк, Юлия не сумела реализовать 40-30 и проиграла партию с первого же сетбола. Впрочем, вторую партию Готовко провела "на ура", отдав сопернице лишь её первые и четвёртые подачи. Правда, упусти в во втором случае два сетбола. Впрочем, подачи на партию белоруска забрала "под ноль". В третьем сете поначалу брейкпоинты были только у Тихоновой. В четвёртом гейме Юлия ликвидировала три попытки россиянки (в том числе и двойную), но в восьмом не сумела справиться с тройным скрытым чемпионшипболом, отыграв лишь две первые возможности. Впрочем, на победу в турнире Анастасия подать не сумела и белоруска сравнялась по брейкам. В двенадцатом Готовко пришлось уже отыгрывать реальные чемпионшипболы, сразу три кряду, но всё-таки удалось добраться до геймбола и перевести сет на тай-брейк. Однако в нём, взяв первый розыгрыш из-за двойной ошибки соперницы, наша соотечественница упустила затем шесть кряду. И хоть смогла ликвидировать ещё один чемпионшипбол, но спасти ситуацию в целом уже не вышло.