ITF World Tour. Shymkent International. С одиночкой не сложилось

В Казахстане на мужском 15-тысячнике наши соотечественники сыграли матчи первого раунда одиночного зачёта.

В отличие от парного разряда, пройти стартовую стадию в одиночке никто из три беларусов не сумел. Квалификант Алексей Хомич (1173 ATP) не нашёл аргументов против первого сеянного Владислава Манафова (Украина, 489 ATP) — 1:6, 4:6. В первой партии Алексей защитил только свои стартовые подачи, а затем проиграл семь геймов кряду. А единственный брейк Хомич совершил уже уступая 3:5 во втором сете. Иван Лютаревич (904 ATP) и вовсе получил разгромное поражение от Андрея Чепелева (Россия, 692 ATP) — 0:6, 0:6. За всю встречу у Ивана был лишь один двойной геймбол (в первом гейме второй партии), а до брейкпоинтов он и вовсе не добирался. И лишь Ярослав Шило (938 ATP) дал бой посеянному четвёртым Хосе Франсиско Видалю Асорину (Испания, 604 ATP), но уступил в трёх партиях — 1:6, 6:2, 3:6. В решающем сете Ярослав упустил свои вторые подачи (третий гейм). В восьмом у Шило была отличная возможность отквитать брейк, но четыре (в том числе тройной) брейкпоинта так и остались лишь шансами. В девятом гейме беларус вёл 40-30, но три заключительных мяча остались за испанцем. Таким образом наши соотечественники продолжат выступления в Шымкенте только в парном зачёте.