ITF World Tour. Shymkent International. В парном пока без сбоев

В Казахстане на мужском "фьючерсе" беларусские представители отыграли матчи второго круга парного разряда.

Как и в первом раунде, оба дуэта с беларусским участие в 1/4 финала одержали победы. Алексей Хомич (1508 ATP Doubles) и Ярослав Шило (613 ATP Doubles) выбили из розыгрыша вторых сеянных Ивана Гахова (Россия, 362 ATP Doubles) и Эрика Ваншельбойма (Украина, 685 ATP Doubles) — 6:4, 6:4. При этом наши соотечественники ликвидировали все девять брейкпоинтов соперников (три в первой партии и шесть во второй). Сами же решающий брейк в стартовом сете совершили в девятом гейме, а во втором — в третьем. А ключевым стал шестой, в котором Алексей и Ярослав спаслись с 0-40. Правда, Хомич и Шило едва не упустили тройной матчбол, но с последней попытки всё-таки оформили выход в полуфинал.

Посеянные первыми Иван Лютаревич (375 ATP Doubles) и Владислав Манафов (оба — на снимке; Украина, 254 ATP Doubles) одержали волевую победу над Федерико Бертуччоли (Италия, 1111 ATP Doubles) и Лукой Томазетто (Италия, 1216 ATP Doubles) — 4:6, 6:3, 10-5. В первом сете фавориты повели с брейком 3:0, однако затем умудрились проиграть пять геймов кряду, при этом пятый (на собственных подачах) упустили с 40-0. Во второй партии Иван и Владислав едва не упустили "свой" третий гейм, но смогли спастись с 15-40. Ещё два брейкпоинта соперников они отыграли в седьмом, а в восьмом им "подарок" преподнесли сами итальянцы, при счёте 40-30 совершившие пару двойных ошибок. На удлинённом тай-брейк решающий рывок Лютаревич и Манафов сотворили при счёте 3-4 взяв четыре розыгрыша подряд.

В 1/2 финала Хомич и Шило встретятся с победителями матча третьих номеров посева Хосе Франсиско Видаля Асорина (Испания, 579 ATP Doubles) и Марк Уайтхауза (Великобритания, 570 ATP Doubles) против Андрея Чепелева (Россия, 731 ATP Doubles) и Дениса Клока (Россия, 823 ATP Doubles), а Лютаревич и Манафов — с Алессандро Ингарао (Италия, 1029 ATP Doubles) и Дамьеном Венгером (Швейцария, 600 ATP Doubles).