ITF World Tour. Shymkent Open. Канапацкая — финалистка парной сетки

Shymkent Open 2019 Women
На турнире в Казахстане Виктория Канапацкая сыграла полуфинал одиночного и финал парного разрядов.
Проведя суммарно на грунтовых кортах Шымкента более трех с половиной часов Виктория Канапацкая завершила выступления на турнире. В полуфинале одиночной сетки Виктория (WTA № 923) не сумела справиться с седьмой сеянной Ангелиной Журавлевой (WTA № 815) из России — 6:1, 4:6, 2:6. После уверенного первого сета, когда Канапацкая только после пятого гейма (в котором отыграла двойной брейкпоинт) позволила сопернице забрать свои подачи, казалось, второй финал неизбежен. Однако во второй партии на каждый брейк Виктории Ангелина отвечала обратным, так было после пятого и седьмого геймов. Многое определяющим стал восьмой. В нем Канапацкая упустила два геймбола, позволила сопернице добраться до брейкпоинта и со второго шанса Журавлева сравняла счет. Затем "под ноль" забрала свою подачу, в десятом довела дело до тройного сетбола. И хоть белоруска спаслась, но с четвертым справиться не сумела. В третьем сете Виктория стала уступать гейм за геймом и лишь в шестом остановила победную поступь соперницы. Однако в восьмом россиянка все-таки добралась до матчболов и со второй попытки оформила выход в финал.
В решающем матче парного зачета Виктория Канапацкая (WTA парный № 1137) и Элина Аванесян (WTA парный № 900) минимально уступили соотечественницам последней Веронике Пепеляевой (WTA парный № 746) и Марии Ткачевой (WTA парный № 1156) — 4:6, 4:6. В каждом из сетов Виктория с напарницей делали на брейк меньше, чем соперницы, что и предопределило исход поединка. В первой партии Канапацкая и Аванесян сумели дважды ответить на потерянные подачи, после третьего и седьмого геймов, однако после девятого этот трюк не прошел. Более того, свои пятые подачи россиянки забрали "под ноль". Вторую партию Пепеляева и Ткачева и вовсе начали с трех победных геймов. Виктории с партнершей удалось переломить ход событий и самим выйти вперед — 4:3. Однако затем инициативу вновь перехватили россияки, со второго матчбола оформившие победу в турнире.