ITF World Tour. Shymkent Open. Канапацкая идет дальше

Shymkent Open 2019 W38 Women
В женской части 15-тысячника в Казахстане были отыграны матчи вторых раундов одиночного и парного зачетов.

В 1/8 финала одиночной сетки Ксения Ерш (WTA № 1197) не совладала с шестой сеянной Екатериной Дмитриченко (WTA № 723) из Казахстана. Проиграв свои первую подачу (второй гейм) "под ноль" и не сумев реализовать двойной геймбол на второй, Ксения лишь третью в первом сете оставила за собой. Вторая партия проходила в режиме сохранения своих подач до седьмого гейма. Правда, во втором Ерш добралась до первого в матче брейкпоинта, но не реализовала его. В седьмом же Дмитриченко сделал брейк (со второго шанса), а после восьмого повела 5:3. Однако Ксения не дала сопернице добраться до матчболов и после брейка в десятом гейме сравняла счет 5:5, но тут же нарвалась на обратный брейк. В двенадцатом Ерш повела 40:0, но Дмитриченко удалось переломить ход гейма и пятью победными розыгрышами оформить выход в четвертьфинал. Виктория Канапацкая (на снимке; WTA № 919) в эту же стадию прошла без борьбы, из-за отказа казахстанки Елизаветы Карловой (WTA № 1100). В 1/4 финала Виктория сыграет с посеянной четвертой Дарьей Кружковой (WTA № 603) из России.

Но на корт в четверг Канапацкой (WTA парный № 941) все же пришлось выйти. В четвертьфинале парного разряда она вместе с россиянкой Элиной Аванесян (WTA парный № 803) одолели соотечественниц последней, третий дуэт турнира Евгению Бурдину (WTA парный № 818) и Ангелину Журавлеву (WTA парный № 868). Первый сет поединка проходил в режиме обмена брейками. Однажды, в первом гейме, свою подачу сохранили россиянки. Дважды, в четвертом и двенадцатом геймах, это удавалось Виктории с напарницей, что и предопределило их победу в партии. Хотя еще в десятом гейме у Канапацкой и Аванесян был двойной сетбол, который оказался упущен. В похожем ключе шла борьба и во втором сете. Здесь поначалу удачнее на своих подачах действовали Бурдина и Журавлева, которым удалось повести 5:2. Однако до сетболов дело не дошло и Виктории с Элиной удалось забрать четыре гейма кряду. В двенадцатом у них даже был двойной матчбол, но соперницам удалось перевести партию на тай-брейк. И там Канапацкая и Аванесян первыми добрались до возможности выиграть сет (6:5), но за подачи россиянок не зацепились, позволив уже им заиметь сетбол (6:7). Однако забрав свои две подачи, с четвертого матчбола в поединке, оформили выход в полуфинал. Там им предстоит сражение с первой парой соревнований Тамарой Чурович (WTA парный № 334) из Сербии и Анастасией Захаровой (WTA парный № 586) из России. Напомним, неделю назад на предыдущем шымкентском турнире Канапацкая и Аванесян сумели на той же стадии переиграть более рейтинговых соперниц — 7:5. 6:2.