ITF World Tour. Shymkent Open. Третий парный финал кряду

Shymkent Open 2019 W38 Women
Виктория Канапацкая вторую неделю подряд добирается до финала парной сетки на соревнованиях в Казахстане.

Впрочем, до полуфинала парного разряда, Виктория Канапацкая (WTA № 919) провела трехчасовой матч 1/4 финала одиночки, в котором не сумела одолеть четвертую сеянную Дарью Кружкову (WTA № 603) из России — 6:4, 5:7, 2:6. Матч получился весьма упорным. Уже в первом гейме соперница отыграла два геймбола Виктории на 40:0. Во втором Канапацкая с третьей попытки сделал брейк, но тут же нарвалась на обратный. В четвертом белоруска упустила очередной брейкпоинт. Затем, вплоть до десятого гейма, оппонентки не позволяли друг другу даже задуматься о брейке. В десятом же, Виктория, отыграв два геймбола, довела дело до сетбола, на котором Кружкова совершила двойную ошибку. Определяющей стала вторая партия. Уже на вторых своих подачах Канапацкой пришлось спасаться от двух брейкпоинтов — удалось, а ведь три первые розыгрыша были за ней. В пятом гейме, поведя 30:0, белоруска все-таки упустила свою подачу. Лишь в десятом Виктория отыгралась, во многом благодаря трем двойным ошибкам соперницы. Однако, в следующем, выйдя вперед 30:0, позволила Кружковой довести дело до брейкпоинта. Ликвидировав его, Канапацкая вышла на геймбол, но реализовать его не сумела и россиянка воспользовалась вторым шансом для брейка. А затем со второго сетбола сравняла счет по партиям. В третьем сете у Виктории и брейкпоинтов уже не было, тогда как Кружкова, сделав брейки в первом и пятом геймах, оформила выход в полуфинал.

Любопытно, если бы Канапацкой удалось победить, то в полуфинальном матче парного разряда между Викторией (WTA парный № 941) с Элиной Аванесян (WTA парный № 803) из России и первыми сеянными Тамарой Чурович (WTA парный № 334) из Сербии и россиянкой Анастасией Захаровой (WTA парный № 586) встречались исключительно полуфиналистки одиночного зачета. Однако и так получился занимательный сюжет. Ведь именно эти два пары неделю назад на этих же грунтовых кортах Шымкента так же оспаривали путевку в финал. Тогда поединок остался за Канапацкой и Аванесян (7:5, 6:2). И на этот раз Виктория и Элина оказались сильнее — 6:4, 6:4. До седьмого гейма стартового сета все шло в штатном режиме, пока Чурович и Захаровой не удалось с 40:15 забрать чужую подачу. Канапацкая с Аванесян ответили симметрично, сделав брейк с 40:15. А затем и еще два гейма кряду, не позволяя в них соперницам набирать более 30. И вторая партия началась под диктовку Виктории с партнершей, которым удалось повести 3:0. Только в седьмом гейме Чурович и Захарова отыгрались, реализовав единственный брейкпоинт в партии. Однако Канапацкой и Аванесян удалось заработать и воплотить в жизнь на один брейкпоинт больше. Решающим стал второй в сете, в десятом гейме, который по совместительству оказался тройным матчболом. В финале Виктории и Элине будут противостоять посеянные четвертыми Екатерина Дмитриченко (WTA парный № 540) из Казахстана и Авелина Сайфетдинова (WTA парный № 1120) из России.