ITF World Tour. Shymkent Open. Шило пробился в основу

Shymkent Open 2019 Men
Из трех белорусов в отборе в мужской части турнира в Казахстане в основную сетку одиночного разряда прошел лишь один.

На решающей стадии квалификации восьмой сеянный Ярослав Шило (на снимке) переиграл посеянного пятнадцатым Бекзата Усипбекова из Казахстана — 6:3, 6:3. Ярославу с четвертой попытки удалось сделать брейк уже в стартовом гейме. Затем Шило отыграл брейкпоинт во втором и двойной брейкпоинт в восьмом. Правда, немного повозился на сетболе, упустив два шанса. Во второй партии у соперника возможностей забрать подачи белоруса уже не было, а самому Ярославу хватило для победы брейка в четвертом гейме. Алексей Черкасов во втором раунде отбора не сумел совладать с девятым номером посева казахстанцем Бейбитом Жукаевым (ATP № 1548) — 2:6, 2:6. Во многом ключевым в матче стал шестой гейм первой партии, когда после обратного брейка Алексея соперник с третьей попытки вновь забрал подачи белоруса. Во второй партии Черкасов попытался вновь сделать обратный брейк в седьмом гейме, однако не сумел реализовать три брейкпоинта. Михаил Егоян на финише квалификации уступил одиннадцатому сеянному Санетулле Кутыбаеву из Узбекистана — 1:6, 4:6. В первой партии Михаилу удалось лишь оставить за собой первый гейм на своих подачах. Во втором сете Егоян "под ноль" выиграл первый гейм, имел единственный в матче брейкпоинт во втором и лишь в девятом позволили сопернику сделать брейк. В основной сетке Ярослав Шило стартует матчем с Григорием Ломакиным (ATP № 825) из Казахстана, Артему Бардину (ATP № 1785) предстоит противостояние с посеянным шестым Иваном Давыдовым (ATP № 822) из России.

Тем временем, стартовала борьба в основной сетке парного зачета. В первом "белорусском" матче Артем Бардин и знакомый уже вам Усипбеков (ATP парный № 2160) не смогли составить серьезную конкуренцию казахстанскому дуэту Тимур Мауленов (ATP парный № 1701) и Достанбек Ташбулатов (ATP парный № 1336) — 2:6, 2:6. Соперники начали с брейка и хоть Артем с напарником после сумели сравняли счет (2:2), но затем уступили в четырех геймах кряду. Во второй партии Бардин и Усипбеков вели (1:0, 2:1), однако затем снова выдали серию из пять проигранных геймов.