ITF World Tour. Shymkent Open. Пока без потерь

Shymkent Open 2019 Women
В мужской части 15-тысячника в Шымкенте завершился первый квалификационный раунд одиночного разряда.

Три представителя Беларуси преодолели стартовый барьер. Артем Черкасов в упорной борьбе выбил седьмого сеянного Андрея Уварова (ATP № 1901) из России — 1:6, 7:5, 10:7. Кульминацией поединка стал десятый гейм второго сета, когда Артему удалось отыграть матчбол на своих подачах. После этого Черкасов перевел матч в укороченную третью партию. Там он поначалу уступал 2:3, 3:4, 6:7, но рывком в четыре победных розыгрыша кряду оформил выход в следующий раунд.

Убедительно провел первый поединок в 2019 году Ярослав Шило (на снимке), посеянный восьмым. На первой стадии отбора Ярослав разгромил Жанибека Темиртасова из Казахстана — 6:0, 6:0. За первый сет соперник имел лишь два геймбола, а за вторую партию и вовсе выграл лишь два розыгрыша.

Справился с оппонентом по первому раунду Михаил Егоян, оставив за бортом турнира шестого сеянного Шонигматжона Шофайзиева (ATP № 1856) из Узбекистана — 4:6, 6:4, 10:2. В первом сете Михаил дважды первым делал брейки (в стартовом и седьмом геймах), однако сопернику тут же удавалось совершать отбратные брейки. А в десятом гейме узбекистанцу удалось заработать тройной сетбол и со второй попытки повести по партиям. Первые шесть геймов второго сета вновь преимущественно завершались брейками, за исключением четвертого, когда Егоян сумел сохранить свою подачу. Далее соперники четко реализовывали геймболы, что устраивало белоруса. Мог он закончить партию и чуть раньше, но не воплотил в жизнь двойной сетбол в девятом гейме. В укороченном сете Михаил серией 7:0 со старта по сути предопределил исход поединка.

Во втором квалификационном раунде Артем Черкасов сыграет с посеянным девятым Бейбитом Жукаевым (ATP № 1548) из Казахстана, Ярослав Шило — с пятнадцатым номером отбора казахстанцем Бекзатом Усипбековым, а Михаил Егоян — с одиннадцатым сеянным Санетуллой Кутыбаевым из Узбекистана.