ITF World Tour. Shymkent Open. Воля Канапацкой

Shymkent Open 2019 Women
В женской части турнира на юге Казахстана начали борьбу в основных раундах одиночки Ксения Ерш и Виктория Канапацкая.

На стартовой стадии основной сетки Виктория Канапацкая (WTA № 923) полностью оправдала свое имя, одержав волевую победу над посеянной шестой Екатериной Дмитриченко (WTA № 723) из Казахстана — 4:6, 6:3, 6:0. Упустив стартовую подачу из-за пары двойных ошибок при 15:30, Виктория нашла брейк в восьмом гейме, но он уже был обратным. И хоть в девятом гейме Канапацкая отыграла двойной сетбол, спасти партию не сумела. Зато четко сыграла во втором сете: брейк "под ноль" в шестом гейме и отыгранный двойной брейкпоинт в девятом позволили сравнять счет. Ну а в третьей партии сопернице и вовсе позволено было победить лишь в шести розыгрышах, два из которых пришлись на двойные ошибки Виктории.

У Ксении Ерш (WTA № 1199) матч с Маргаритой Игнатьевой из Латвии сложился с точностью до наоборот — 6:4, 3:6, 1:6. Обменявшись брейками в стартовых геймах, оппонентки затем трижды брали свои подачи. Однако с шестого гейма вновь начался обмен брейками, но поскольку Ксения подавала первой, то такое развитие сюжета было ей на руку. И хоть в девятом гейме Ерш упустила сетбол на своих подачах, но уже в следующем, отыграв тройной геймбол, затем еще один, вновь добралась до сетболов и с третьего захода, оформила победу в партии. Однако затем инициатива полностью перешла к Игнатьевой. Два брейка во втором сете и три в третьем позволили ей довести дело до общей победы. За эти две партии у Ксении был лишь один брейкпоинт, который она реализовала в пятом гейме заключительной партии, но это ситуацию не исправило.

В 1/8 финала Виктория Канапацкая сыграет против сильнейшей в поединке казахстанских теннисисток Адель Исмагуловой и Софии Сохецкой.