ITF World Tour. Soho Square. Хомич завершил выступления

Soho Square 2020 W6 Men
Алексей Хомич отыграл встречи обоих зачетов на 15-тысячнике в египетском Шарм-эш-Шейхе.

Во втором круге одиночного разряда победитель квалификации Алексей Хомич (ATP № 1280) не сумел ничего противопоставить шестому сеянному Мареку Генгелю (Чехия, ATP № 519) — 2:6, 1:6. До брейкпоинтов Алексей так и не добрался, тогда как свои подачи сумел защитить лишь трижды (из восьми): в первом и седьмом геймах стартового сета и в третьем — второго. И только в последнем случае у соперника не было шансом сделать брейк.

В четвертьфинале парной сетки Алексей Хомич (ATP парный № 1672) и россиянин Шалва Джанашия (ATP парный № 690) не удержали победный счет в противоборстве с китайцами Ваном Аожанем (ATP парный № 539) и Чжао Чжао (ATP парный № 1837) — 7:5, 3:6, 8:10. В первой партии Алексей и Шалва совершили брейк в третьем гейме, а в десятом подавали на сет и добрались до решающего мяча, отыграв брейкпоинт соперников. Однако Вану и Чжао удалось сделать обратный брейк. Более того, на своей подаче они вели 40:30, но вновь упустили ее. В двенадцатом гейме Хомичу и Джанашии удалось заработать тройной сетбол и со второй попытки выйти вперед по партиям. Во втором сете многое решилось уже в первой половине, когда китайские теннисисты совершили брейки во втором и четвертом геймах. Алексей с напарником удалось отыгрались лишь один (в третьем гейме), в остальных случаях баллы доставались подающим. На удлиненном тай-брейке поначалу инициатива в изменение счета была у Хомича и Джанашии (2:0, 3:1, 4:2, 5:4). Но с десятого розыгрыша Вану и Чжао удался рывок в пять выигранных мячей. Три матчбола (на пятерном) Алексей и Шалва ликвидировали, но с четвертой попытки китайцы оформили выход в полуфинал.