ITF World Tour. Soho Square. Канапацкая и Павленко — победительницы парного зачета

Soho Square Egypt W15 week 12 2019
Виктория Канапацкая и Екатерина Павленко отыграли финальный поединок парного разряда на 15-тысячнике в Египте.

Однако перед решающим матчем в парной сетке Виктория Канапацкая (на снимке; WTA № 860) успела еще провести полуфинал одиночки, в котором потратила чуть более часа на разгром пятой сеянной Линнеи Мальмквист (Швеция, WTA № 686) — 6:0, 6:1. В первой партии у соперницы даже геймболов не было, не говоря уже о брейкпоинтах. Первый геймбол Канапацкая позволила заработать шведке в третьем гейме второго сета, да и тот оказался ликвидирован. Однако на следующей своей подаче Мальмквист удалось наконец-то размочить счет. Впрочем, это все что позволила Виктория сопернице. В финале наша соотечественница сыграет с посеянной второй Дашей Ивановой (США, WTA № 582).

В решающем матче парного зачета Виктория Канапацкая (WTA парный № 781) и Екатерина Павленко (WTA парный № 1265) в третьем сете добились победы над вторыми сеянными Манон Арканжоли (Франция, WTA парный № 246) и Келией Ле Биан (Франция, WTA парный № 1186) — 6:3, 3:6, 10:4. В каждом из сетов соперницы делали по одному брейку. В первом это удалось Виктории и Екатерине в четвертом гейме, перед этим они отыграли двойной брейкпоинт Манон и Келии. В восьмом гейме Канапацкая и Павленко упустили тройной сетбол. Но в девятом наши соотечественницы сумели справиться с очередным двойным брейкпоинтом француженок, добрались до решающего мяча и повели по партиям.

Во втором сете Арканжоли и Ле Биан свой брейк осуществили также в четвертом гейме и сумели удержать это преимущество, ликвидировав четыре брейкпоинта Виктории и Екатерины в седьмом и девятом геймах. Впрочем, в решающей партии француженки вели лишь после первого розыгрыша, а затем Канапацкая и Павленко лишь наращивали свое преимущество (2:1, 5:2, 8:3). Добравшись до шестерного матчбола, наши соотечественницы с первой попытки оформили победу в турнире.

Для Екатерины Павленко это первые финал и титул парного зачета на турнирах ITF. До этого у Екатерины был единственный победный финал одиночки в июне прошлого года в Минске.

Для Виктории Канапацкой соревнования в Шарм-эш-Шейхе стали четвертыми кряду, на которых она добралась до финала парного разряда, и третьим (но не подряд), на котором Виктория добилась виктории. До этого были победы в сентябре этого года в украинской Буче и казахстанском Шымкенте (второй турнир).