ITF World Tour. Soho Square. Хомич — Гаваре — 2:0

Soho Square 2020 W6 Men
Алексей Хомич провел очередные поединки обоих разрядов на 15-тысячнике в Египте.

В третьем квалификационном раунде одиночного зачета первый сеянный Алексей Хомич (ATP № 1280) одолел посеянного девятым Сахила Гаваре (Индия, ATP № 1662) — 6:1, 6:4. В первой партии Алексей отдал сопернику лишь его вторую подачу, а во второй сделал брейк уже в стартовом гейме и уверенно держал свои "сервисы". И лишь в заключительном гейме Сахилу впервые удалось добраться до брейкпоинта, единственного во встрече. Впрочем Хомич его ликвидировал и со второго матчбола оформил выход в основную сетку одиночки. Там белорусу предстоит сыграть с Никласом Шеллем (Германия, ATP № 1156).

На стартовой стадии парной сетки вновь встретились Хомич и Гаваре. И здесь Алексей (ATP парный № 1672) вместе с Шалва Джанашия (Россия, ATP парный № 690) переиграли приглашенных по "уайлд-кард" Сахила и Хайме Кальдеса (Испания) — 6:4, 6:4. Этот поединок прошел более напряженно. Кульминацией первого сета стали восьмой и девятый геймы, которые Алексей и Шалва выиграли на решающем мяче. В первом случае едва не растранжирив четверной геймбол, во втором со второго шанса реализовав двойной брейкпоинт. Во второй партии Хомич и Джанашия сделали определяющий брейк в пятом гейме и, в отличие от стартового гейма сета, не позволили соперникам ответить тут же обратным. В девятом у белорусско-российской пары был двойной матчбол, но Кальдес и Гаваре его отыграли. В десятом уже у испанско-индийского дуэта был двойной брейкпоинт, однако Алексею и Шалве удалось довести дело до решающего мяча и, выиграв розыгрыш, выйти в четвертьфинал. Там им предстоит сразиться с китайцами Ван Аожанем (ATP парный № 539) и Чжао Чжао (ATP парный № 1837).