ITF World Tour. Soho Square. Осталась только Тальби

Soho Square 2021 W7 Women
В Египте на женском "фьючерсе" состоялись матчи вторых раундов одиночного и парного разрядов.

В 1/8 финала одиночного зачёта вторая сеянная Шалимар Тальби (360 WTA) переиграла Юстину Микулските (Литва, 586 WTA) — 6:3, 6:3. Встреча началась с обмена брейками, череду которых прервала в пятом гейме Юстина, однако следующие четыре остались за Шалимар. Во втором сете Микулските вела с брейком 3:1, пока Тальби не выдала ещё одну победную серию, на этот раз из пяти геймов. Ключевым стал седьмой, который белоруска забрала с 15-40 на своих подачах.

На той же стадии посеянная пятой Анна Кубарева (452 WTA) не сумела справиться с квалификанткой Антонией Ружич (Хорватия, 1088 WTA) — 2:6, 6:3, 6:7(3). Матч Анна начала с четырёх проигранных геймов кряду и только в последнем, на подачах, у неё появились первые результативные мячи (упустила два "больше"). Затем Кубарева два гейма взяла и в седьмом заработала тройной брейкпоинт. Но реализовать его не удалось, Ружич "защитилась" с шестого геймбола. А восьмой белоруска проиграла ведя 40-15. Во второй партии Анне удалось сходу разжиться брейком, а затем повторить успех в четвёртом гейме. И хоть Антония одни потерянные подачи отыграла, но в девятом Кубарева со второго сетбола (перед этим ликвидировав геймбол) сравняла счёт в матче. В третьей партии поначалу инициатива по брейкам была за белоруской, но хорватка оперативно отвечала обратными, пока в восьмом гейме не смогла сохранить свои подачи. А после брейка в девятом Ружич и вовсе подавала на поединок, но Анна не подпустила её к матчболам. Как и сама не сумела их заработать в двенадцатом, ведя 6:5. На тай-брейке Кубарева вела 2:0, 3:2, однако пять заключительных розыгрышей оказались за соперницей.

В четвертьфинале парного разряда первые номера посева Шалимар Тальби (390 WTA Doubles) и Эрика Сема (Япония, 201 WTA Doubles) одолели Айю Эль-Сайед (Египет, 1378 WTA Doubles) и Анастасию Золотарёву (Россия, 900 WTA Doubles) — 6:3, 6:3. Первый сет фаворитки забрали с 40-0 на подачах соперниц в девятом гейме. Во второй партии Шалимар и напарница до четвёртого гейма уступали брейк, но затем трижды (из четырёх раз) успешно сыграли на решающих мячах и в концовке уверенно подали на победу в матче.

В 1/4 финала одиночки Тальби встретится с восьмой сеянной Фанни Эстлунд (Швеция, 510 WTA), а в полуфинале парного зачёта Шалимар и Эрика сыграют с Ашмитхой Эасварамуртхи (Индия, 872 WTA Doubles) и Рафаэлль Лякас (Канада, 954 WTA Doubles).