ITF World Tour. Soho Square. Тальби в парном финале

Soho Square 2021 W5 Women
На женском 15-тысячнике в Шарм-эш-Шейхе состоялись четвертьфиналы одиночки и полуфиналы парной сетки.

В 1/4 финала одиночного разряда третья сеянная Шалимар Тальби (359 WTA) уступила посеянной шестой Магали Кемпен (Бельгия, 424 WTA) — 4:6, 6:7(5). В первой партии напарницы дважды обменялись брейками, при этом первой на чужие подачи удачно покусилась Шалимар. Однако всё решилось в десятом гейме, где Тальби сперва отыграла два сетбола, но затем упустила "больше" и с третьей попытки Кемпен обеспечила себе преимущество по партиям. Во втором сете наша соотечественница вновь первой совершила брейк, в девятом гейме, однако подкрепить его сохранёнными подачами в десятом не сумела. В тринадцатом многое предопределила потеря Шалимар своей подачи в одиннадцатом розыгрыше, открывшая Магали дорогу к матчболу и путёвке в полуфинал.

Отдохнув и объединившись недавние оппонентки Шалимар Тальби (388 WTA Doubles) и Магали Кемпен (Бельгия, 519 WTA Doubles) в 1/2 финала парного зачёта нокаутировали вторых номеров посева Мияби Иноуэ (Япония, 380 WTA Doubles) и Эрику Сема (Япония, 200 WTA Doubles) — 7:5, 6:2. В стартовой партии Шалимар с напарницей вкупе упустили три сетбола. Один в десятом гейме, на решающем мяче, и ещё две попытки в двенадцатом, когда подавая вели 40-0, но всё же с четвёртого шанса оставили партию за собой. Второй сет Тальби и Кемпен начали с серии в четыре победных гейма, при этом в заключительном из них сумели отыграться с 15-40 на своих подачах. А затем уверенно довели встречу до победы.

В финале Шалимар и Магали сыграют с главными фаворитками сетки Лян Эньшуо (Тайвань, 221 WTA Doubles) и Киокой Окамура (Япония, 267 WTA Doubles). Для белоруски это восьмой парный финал на взрослых турнирах ITF. В семи предыдущих завоёвано четыре чемпионских титула.