ITF World Tour. Soho Square. Те же плюс Колодынска

Soho Square Egypt F22 Women's 2019
Белорусское представительство в женской части 15-тысячника в Египте увеличилось до троих участниц.

К оставшимся в Шарм-эш-Шейхе Виктории Канапацкой и Екатерине Павленко присоединилась еще и Яна Колодынска (на снимке). Сегодня две последние стартовали в одиночном разряде. Увы, на этот раз первый раунд оказался и последним для Екатерины Павленко (WTA № 919), которой не удалось одолеть пятую сеянную Арлинду Рушити (Швейцария, WTA № 723) — 2:6, 6:2, 6:7(2). Любопытно, что в двух первых сетах Екатерина по два раза добиралась до брейкпоинтов и все четыре реализовала. Разница лишь в том, что в первой партии Павленко не сумела сохранить ни одной своей подачи, тогда как во втором не позволила сопернице заработать ни одного брейкпоинта. Достаточно было шансов для брейков у нашей соотечественницы и в третьем сете. В одном только седьмом гейме Екатерина упустила три брейкпоинта. Тогда как Рушити на этот раз повторила статистику белоруски, реализовав два из двух. Впрочем, до матчболов в отведенную дюжину геймов дело так и не дошло, а на тай-брейке Павленко лишь до счета 2:2 сохраняла надежды на проход во второй круг. Последние пять розыгрышей остались за Арлиндой.

Зато Яна Колодынска, впервые выступающая во взрослом турнире за пределами СНГ, дебютировала победно, нанеся поражение на пять лет ее старшей Констанц Штепан (Германия) — 7:6(2), 7:6(2). Несмотря на то, что в первой партии инициатором брейков, которых набралось по три с каждой стороны, была Штепан и что немка дважды подавала на сет, Яна сумела не допустить сетболов до тай-брейка. А там, заработав пятерной шанс выиграть партию, со второй попытки его реализовала. Во втором сете уже Колодынска первой делала брейки, и в двенадцатом гейме сама подавала на матч. Однако вместо матчболов пришлось отыгрывать тройной брейкпоинт. Что едва не получилось, не хватило одного розыгрыша. Но на тай-брейке Яна вновь уверенно добралась до решающих мячей, на сей раз четверного матчбола и оформила выход во второй раунд с первого шанса. Где сыграет с уже знакомой вам Арлиндой Рушити. Вероника Канапацкая (WTA № 860) турнирный путь в одиночке начнет матчем с победительницей квалификации Деми Тран (Нидерланды).

А пока Виктория Канапацкая (WTA парный № 786) и Екатерина Павленко (WTA парный № 1263) успешно начали защиту завоеванного в субботу титула в парном разряде, менее чем за час разделавшись с местными теннисистками Амирой Бадави и Айей Эль-Сайед — 6:3, 6:1. Интересно, что египтянкам удалось сделать брейк уже в стартовом гейме и повести после своей подачи 2:0. Однако в дальнейшем Виктория и Екатерина лишь шестой гейм первого сета (разбазарив четверной брейкпоинт) и четвертый — второго (упустив тройной геймбол). На следующей стадии Канапацкая и Павленко сразятся с посеянными первыми Вероникой Фалковской (Польша, WTA парный № 501) и Мартыной Кубка (Польша, WTA парный № 573).